LadyVu.com

Рак двенадцатиперстной кишки – первые симптомы

рак двенадцатиперстной кишки первые симптомы

На ранних стадиях сложно выявить почти любую злокачественную опухоль, так как она себя не проявляет, пока не достигнет крупных размеров или не пустит метастазы в соседние ткани. Одним из самых трудных для дифференциальной диагностики является рак двенадцатиперстной кишки – первые симптомы практически неотличимы от онкологических новообразований поджелудочной железы, других отделов кишечника и общих желчных протоков. К тому же, данный тип рака редко бывает первичным, чаще он развивается вследствие прорастания опухолей близлежащих органов.

Симптомы рака двенадцатиперстной кишки на ранней стадии

Злокачественное новообразование растет очень медленно и несколько лет и даже десятилетий может никак себя не проявлять. В редких случаях больные отмечают периодическую изжогу, слабую тошноту, изменения аппетита. Но, как правило, указанные признаки не ассоциируются с раком двенадцатиперстной кишки, их приписывают менее опасным патологиям пищеварительного тракта, например, гастритам или колитам, язвенной болезни.

В дальнейшем возможны следующие симптомы онкологического заболевания:

  • отрыжка;
  • анорексия;
  • слабость;
  • недомогания;
  • колебания веса.

Как видно, любые ранние клинические проявления данного вида опухоли свойственны многим другим недугам желудочно-кишечного тракта.

Первые специфические признаки рака двенадцатиперстной кишки

Особенностями рассматриваемой патологии считается 3 симптома:

  1. Болевой синдром. Из-за разрастания опухоли сдавливаются нервные корешки. Вследствие этого чувствуется боль в эпигастрии и правом подреберье, иррадиирует в поясницу и спину.
  2. Механическая желтуха. Патологический процесс происходит по причине закупорки желчного протока. Помимо изменения оттенка кожного покрова кал становится светлее, а моча темнеет.
  3. Зуд кожи. Признак наблюдается сразу после возникновения желтухи. Он провоцируется повышением концентрации билирубина в крови, а также раздражением рецепторов кожи желчной кислотой.

Видео: Жить здорово! Рак толстой кишки — домашняя диагностика. (03.02.2016)

Видео: Рак толстой кишки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак двенадцатиперстной кишки – первые симптомы