LadyVu.com

Псориатический артрит – симптомы

псориатический артрит симптомы

Псориаз на сегодняшний день – довольно распространенное заболевание, причем оно не ограничивается поражением кожи. Псориатический артрит, симптомы которого выражаются в нарушении работы суставов, является наиболее частым спутником этой болезни. Давайте вместе изучим признаки псориатического артрита и возможный прогноз.

Особенности диагностики псориатического артрита

Псориатический ревматоидный артрит может начаться еще до того, как появятся первые признаки псориаза. Более того, на сегодняшний день точные причины развития этих болезней не установлены, что существенно усложняет диагностику и лечение. Многие ученые считают, что за появление псориатического артрита ответственна психосоматика, то есть заболевание имеет нервное происхождение. Те, кому не посчастливилось болеть псориазом, действительно отмечают обострение болезни в период стрессов, интенсивных умственных и физических нагрузок.

Симптомы псориатического артрита можно разделить на 2 группы, в зависимости от того, как протекает заболевание. Первичный артрит имеет такие признаки:

  • боль в суставах, особенно часто – в суставах кистей рук;
  • несимметричное искривление костей и суставов;
  • ломота в конечностях и зоне поясницы, в крестце;
  • утреннее «окостенение», скованность движений;
  • посинение кожи над больным суставом.

В этом случае болезнь напоминает ревматоидный артрит, кожные проявления псориаза наступают позднее, поэтому для окончательной постановки диагноза может понадобиться анализ крови и гормонов.

Если же вы уже страдаете псориазом, псориатический артрит носит вторичный характер и имеет такие признаки:

  • псориатические бляшки и пятна;
  • шелушение кожи голеней, по линии роста волос;
  • частые боли в суставах кистей рук, или ног, имеющие псориатический артрит прогнозасимметричный характер.

В этом случае подтвердить диагноз поможет рентгенологическое обследование.

Псориатический артрит и возможный прогноз

Обострение псориатического артрита обычно длится несколько недель и беспокоит больного несколько раз в год. Как правило в осенне-весеннее межсезонье. При соблюдении рекомендаций врача, полноценной диете и размеренном образе жизни вполне возможно полностью избежать ухудшений. Лечение допускает употребление медикаментов и занятия лечебной физкультурой, чтобы не допустить дальнейшей деформации суставов. Во многом терапия повторяет стандартные мероприятия по облегчению состояния больного при ревматоидном артрите.

Видео: Псориатический артрит, артропатический псориаз

Видео: Псориаз и псориатический артрит. Мастерская Души и тела. Лечение гипнозом

Видео: Псориатический артрит симптомы

Видео: Ревматоидный артрит. Симптомы, лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Псориатический артрит – симптомы