LadyVu.com

Простой герпес

простой герпес

Простым герпесом называют заболевание, которое вызывается вирусами герпеса первого или второго типа и характеризуется появлением определенного вида высыпаний на коже и слизистых оболочках. Основные пути передачи инфекции – контактно-бытовой, половой, воздушно-капельный. Стоит учитывать, что заразиться можно от человека с острой форой герпеса даже в период отсутствия у него видимых проявлений.

При проникновении в организм вирус герпеса распространяется гематогенным путем, а также попадает в нервные волокна. После первого заражения патоген накапливается в регионарных спинальных и черепно-мозговых ганглиях, где остается навсегда, пребывая в «спящем» состоянии и периодически активизируясь. «Пробуждение» вируса и его активное развитие связывается с ослаблением иммунной защиты организма, с переохлаждением, стрессами.

Симптомы простого герпеса

Появляющиеся при простом герпесе высыпания проходят несколько стадий развития, характеризующихся такими признаками:

  • ощущение зуда, болезненности, жжения в месте, где вскоре появится видимые изменения кожи, слизистой оболочки;
  • появление легкого покраснения и припухлости;
  • формирование одного или группы мелких скученных пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью;
  • изъявление пузырьков и образование на их месте болезненной язвочки;
  • формирование корочки над язвочкой, которая впоследствии отторгается.

Высыпаниям могут сопутствовать и другие симптомы:

Локализация высыпаний может быть различной, при этом чаще всего простой герпес «высыпает» на губах или половых органах. Также сыпь может появиться во рту, носу, на любом участке лица и тела.

Диагностика простого герпеса

Для определения простого герпеса применяют анализ крови на igg (IgG) и igm (IgM) – антител, показывающих наличие в организме герпесинфекции. Положительный результат IgG, вероятнее всего, свидетельствует о хронической инфекции, а положительный результат IgM – о первичном эпизоде заражения.

Лечение герпеса простого типа

Основные медикаменты, применяемые при простом герпесе, - местные и системные препараты на основе:

При этом важно начать применение перечисленных средств при наличии первых симптомов патологии. В период появления на месте высыпаний корочек прием этих препаратов, замедляющих размножение вируса, будет уже неэффективным.

Также для лечения применяют средства, повышающие иммунитет, местные лекарства для скорейшего заживления и обеззараживания сыпи, жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Видео: Вирус простого герпеса 3D-анимация

Видео: Простой герпес. Вирус простого герпеса. Домашнее лечение герпеса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие