LadyVu.com

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Профилактика сердечно сосудистых заболеваний

Многие считают, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний может потребоваться исключительно после их обнаружения. На самом деле это мнение неверно в корне. От проблем с сердцем и сосудами не застрахован абсолютно никто. Да и предрасполагающих к ним факторов в последнее время становится все больше. Поэтому-то беспокоиться о своем сердечном здоровье нужно на протяжении всей жизни.

Первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В медицине действительно имеются такие понятия, как первичная и вторичная профилактика болезней сердца и сосудов. Первое актуально для всех без исключения людей. Второе же применимо для пациентов, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой все-таки были диагностированы.

Первичная профилактика направлена на предотвращение болезней, а вторичная проводиться параллельно с лечением и предназначена не допустить рецидива недугов. Разумеется, предотвратить развитие заболеваний сердца куда проще, чем вылечить их. К тому же меры профилактики просты и доступны:

  1. Основу первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний составляет контроль веса. Очень часто именно лишние килограммы приводят к проблемам с работой сердца. Страдающим избыточным весом людям необходимо соблюдать диету и регулярно уделять внимание занятиям спортом.
  2. Придерживаться правильного питания и не переедать нужно и тем, кто с проблемами лишних килограммов незнаком. Здоровая пища – залог здорового сердца. Поэтому очень желательно всем и каждому из своего рациона исключить слишком жирную еду, фастфуд, газированные напитки. Вместо них следует употреблять больше свежих фруктов и овощей, продуктов, содержащих омега-кислоты.
  3. Еще одна составляющая профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы – физическая активность. И если людям, страдающим ожирением, спорт жизненно необходим, всем остальным он просто пойдет на пользу. При этом проводить по несколько часов в спортзале ежедневной надобности нет. Достаточно время от времени прогуливаться пешком по свежему воздуху или делать коротенькие перерывы на зарядку.
  4. Конечно же, нужно отказаться от вредных привычек. На работе сердца и здоровье сосудов курение и употребление алкоголя сказываются крайне негативно.
  5. Даже если на скачки давления вам жаловаться никогда не приходилось, в рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний контролировать его время от времени придется. Иногда даже незначительные изменения помогают вовремя заподозрить и благополучно предупредить серьезные заболевания.
  6. Немаловажно также избегать стрессов, физических и эмоциональных перенапряжений.

При вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, помимо всего прочего, придется принимать лекарства. Необходимые медикаменты подбираются индивидуально. Это могут быть как препараты, нормализующие уровень холестерина в крови, так и специальные успокоительные или, например, предназначенные для разжижения крови таблетки. Все зависит от вида, формы и степени болезни.

Диагностические мероприятия по Первичная профилактика сердечно сосудистых заболеванийпрофилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Получить стопроцентную уверенность в том, что сердце здорово, можно только после ряда обследований. Поэтому, кроме соблюдения профилактических мер, специалисты рекомендуют регулярно проходить обследования:

  • электрокардиографию;
  • ультразвуковую допплерографию;
  • эргометрию;
  • магнитно-резонансную томо- и ангиографию.

Комплекс этих исследований поможет получить четкую картину изменений.

Видео: Как защитить сердце и сосуды? Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео: Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: современные тенденции

Видео: Красота. Здоровье. Фитнес. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Видео: Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Школа здоровья. Gubernia TV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний