LadyVu.com

Повышенный тестостерон у женщин

повышенный тестостерон у женщин

Психическая и физическая выносливость, сексуальная активность и нормальная мышечная масса. Все это есть у мужчин благодаря тестостерону. Его принято считать чисто «мужским» гормоном, хотя в небольшом количестве он есть и у женщин. Благодаря нему у милых дам происходит полноценное формирование скелета, работа сальных желез, а также появляется сексуальное влечение. Но если у мужчин главной проблемой является низкий уровень этого гормона, то избыток тестостерона у женщин может привести к серьезным проблемам. Как их избежать и какие средства использовать?


Повышенный тестостерон у женщин – причины

Высокий уровень тестостерона у женщин обычно связан с неправильным питанием, к которому, кстати, относится и вегетарианство, наследственной предрасположенностью, либо усиленной работой надпочечников. Повышенный тестостерон у женщин становится причиной гиперандрогении, симптомы которой проявляются внутренними и внешними признаками:

  1. Внутренние нарушения, которые вызывает избыток «мужского» гормона характеризуются нарушением менструального цикла (вплоть до отсутствия овуляции) и проблемами с вынашиванием ребенка (выкидыши). Также на фоне этих признаков может возникнуть опухоль яичников или развиться такие заболевания как синдром Конна и синдром Кушинга.
  2. Внешне повышенный уровень тестостерона у женщин проявляется в увеличении волосяного покрова (над губой появляются усики и т.п.) и появлении мужских форм тела.

Все эти признаки повышенного тестостерона у женщин говорят о том, что срочно необходимо начать самостоятельное лечение, либо обратиться к врачу. Для определения уровня гормона в организме нужно сдать анализ крови. Но стоит помнить – сдавать его нужно в конце менструального цикла. Накануне запрещено употреблять алкоголь и никотин. Если обращаться к врачам нет возможности или желания, то в вопросе как понизить тестостерон у женщин помогут выработанные годами и эффективные средства.

Повышенный тестостерон у женщин – лечение

Среди медицинских препаратов, призванных восстановить баланс «мужского» гормона в организме обычно прописывают Дексаметазон, Диане 35, Ципротерон, Дигиталис, Дигостин. Кроме этих лекарственных средств понижению этого андрогена способствует глюкоза. Однако назначение вышеперечисленных препаратов должно происходить только после досконального обследования врачом.

Самым простым самостоятельным методом борьбы с избытком гормона являются продукты понижающие тестостерон у женщин. К ним относятся:

  • жареные блюда (овощи, мясо);
  • жирное молоко и сливки;
  • кофеин;
  • растительное масло;
  • соя;
  • белый хлеб;
  • сахар, а также натуральные соки и мед.

Те, кому интересно как снизить тестостерон у женщин народными средствами могут попробовать на себе действие таких трав как корень солодки, марьин корень, клопогон, дягиль, витекс священный и энотера (вечерняя примула).

В случае, когда свободный тестостерон у женщин повышен многие советуют им заняться йогой. Доводы в этом случае сводятся к тому, что во время занятий человек достигает гармонии души и тела, а организм самостоятельно очищает себя от недугов. Таким образом, вместе с очищением от шлаков восстанавливается и гормональный баланс.избыток тестостерона у женщин Так ли это на самом деле официальная медицина не комментирует. Но попробовать ради собственного здоровья все же стоит.

Крайним вариантом того, как снизить тестостерон у женщин является такой метод как гормональная терапия. Он применяется только в том случае, если уровень тестостерона в организме слишком высок и представляет собой угрозу. Но прибегая к подобному лечению, стоит помнить, что среди подобных эффектов указывается снижение сопротивляемости организма к раковым заболеваниям. К тому же после таких процедур женщина будет страдать от аритмии, потливости и бессонницы.

Видео: Опасен ли для женщин тестостерон?

Видео: Жить здорово! Тестостерон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышенный тестостерон у женщин