LadyVu.com

Поверхностный бульбит

поверхностный бульбит

Бульбит – воспалительный процесс в луковице двенадцатиперстной кишки. Эта часть органа располагается как раз между кишечником и желудком. Пищевые комки попадают сюда в первую очередь. Поверхностный бульбит – первая, самая легкая форма воспалительного процесса. Считается, что именно с этого недуга начинают развиваться болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Причины и симптомы поверхностного бульбита

Чтобы развилась эта болезнь, достаточно таких факторов:

  • нарушения здорового режима питания (злоупотребление слишком жирной, соленой, острой пищей);
  • наследственная предрасположенность;
  • снижение иммунитета;
  • злоупотребление никотином или алкоголем.

Как правило, поверхностный бульбит двенадцатиперстной кишки проявляется урчанием в животе. Больного постоянно одолевает сильное чувство голода. Пациенты также страдают от общей слабости, тошноты, повышенной раздражительности. Боли при бульбите тоже бывают. Они возникают либо на голодный желудок, либо поле приема пищи.

Лечение поверхностного бульбита

Если вовремя начать лечение, уже после нескольких дней будут заметны положительные изменения, и пациент почувствует себя намного лучше. Тем не менее сразу же после этого прекращать терапию нельзя. Лечиться придется долго, чтобы в скором времени болезнь не вернулась вновь.

Для борьбы с хроническим поверхностным бульбитом используют:

  • Смекта, Фосфалюгель, Алмагель – препараты-антациды;
  • Но-Шпа, Баралгин, Дротаверин, Спазмолгон – спазмолитические средства;
  • ферменты.

Поскольку воспаление при бульбите развивается из-за Хеликобактера пилори или глистов, терапия обязательно должна предполагать прием антибактериальных или противоглистных лекарств.

То, сколько придется лечить поверхностный бульбит, во многом зависит от самого пациента. Во время реабилитационного периода очень важно соблюдать все предписания врачей:

сколько лечится поверхностный бульбит
  1. Нельзя курить и употреблять алкоголь.
  2. Рацион следует изменить. Исключите из него все блюда-раздражители. Есть нужно только легкую для переваривания, негорячую пищу.
  3. Очень важно беречь здоровье нервной системы: не перенапрягаться, не нервничать, высыпаться.

Неплохо с лечением поверхностного бульбита справляются народные средства. Особенно полезен сок подорожника. Его нужно смешивать с медом и выпивать по 50 мг перед едой. Это средство снимает воспаление и ускоряет регенерацию клеток в слизистой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поверхностный бульбит