LadyVu.com

Постоянно заложен нос

постоянно заложен нос

Состояние, когда постоянно заложен нос, а соплей нет, возникает не понятно почему для многих людей и приносит массу дискомфортных ощущений. В результате того, что носовое дыхание нарушено, в головной мозг поступает недостаточное количество кислорода, поэтому заложенности носа часто сопутствуют головные боли, повышенная утомляемость, слабость, нарушения сна, раздражительность, заторможенность. Если не принимать никаких мер, патологический процесс может прогрессировать, затрагивая ткани соседних органов и негативно влияя на организм в целом.


Почему постоянно закладывает нос без насморка?

Чтобы устранить это неприятное и опасное явление, следует для начала разобраться в причинах его возникновения. Как правило, виновниками являются различные хронические процессы в носовой полости. Рассмотрим основные провоцирующие факторы.

Пересушивание слизистой оболочки носовой полости

Данное явление может быть вызвано как внешними, так и внутренними факторами. Так, зачастую сухость слизистых наблюдается в зимний период, когда отопление и кондиционирование помещений способствуют снижению влажности воздуха. Также этому может способствовать запыленность, загазованность воздуха, регулярное вдыхание табачного дыма. Из внутренних причин, прежде всего, стоит выделить недостаточное потребление жидкости, что способствует сухости кожи и слизистых оболочек, в том числе носовых.

Прием некоторых лекарственных препаратов

Некоторые медикаменты, системные и местные, могут вызывать появление ощущения заложенности носа, затрудненность дыхания в качестве побочного эффекта. Это может происходить вследствие длительного лечения, а также в результате превышения требуемых дозировок. Например, данное явление может быть следствием применения сосудосуживающих капель, лекарств на основе ипратропия бромида.

Аллергические реакции

«Блокировка» носовых ходов иногда вызывается аллергическими реакциями в организме в ответ на воздействие разнообразных раздражителей: пыль, шерсть животных, растительная пыльца, средства бытовой химии, пищевые продукты и т.д. В данном случае наряду с тем, что у пациента постоянно закладывает нос без насморка, может наблюдаться сухость, зуд и высыпания на коже, чихание, воспаление глаз и т.д.

Гормональные изменения в организме

Спровоцировать отечность слизистой носа, вызывающей ощущение заложенности, могут нарушения гормонального баланса. Например, нередко данный симптом мучает беременных женщин и проходит самостоятельно после родов.

Полипы в носу

Наличие доброкачественных разрастаний слизистой носовой полости и околоносовых пазух – нередкая причина постоянной заложенности носа без насморка. В данном случае затрудненность дыхания – следствие механической преграды.

Анатомические дефекты, травмы

Врожденные искривления и деформация носовой перегородки, а также вызванные полученными травмами, также могут являться причиной заложенности носа, которая нарастает со временем и может привести к полному отсутствию носового дыхания.

постоянно закладывает нос без насморка

Как лечить постоянно заложенный нос?

В зависимости от причин длительной заложенности носа могут быть рекомендованы хирургические методы лечения, медикаментозная терапия, физиотерапия, а также сочетание этих методик. Общими рекомендациями для тех, кто страдает от заложенности носа, могут являться:

  • регулярное промывание носовой полости солевыми растворами;
  • употребление достаточного количества жидкости;
  • поддерживание в помещении оптимальной влажности, чистоты;
  • частые прогулки на свежем воздухе.

Видео: ТОП 5 заблуждений про насморк / Почему заложен нос? / искривление перегородки / что такое насморк?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постоянно заложен нос