LadyVu.com

Постоянный насморк и заложенность носа у взрослого

постоянный насморк и заложенность носа у взрослого

Насморком и легкой заложенностью носа сопровождаются практически все инфекционные и аллергические заболевания. Методы борьбы с этими проблемами уже давно прекрасно изучены. У каждого давно есть свой рецепт лечения ринита. Но что делать, если у взрослого постоянный насморк и заложенность носа не проходят в течение нескольких недель, знают немногие.

Причины постоянного насморка у взрослого

Как показывает практика, дольше пяти – семи дней насморк не продолжается. К этому времени обычно проблема полностью перестает беспокоить и напоминать о себе. Но если ринит не вылечен, значит, с организмом происходит что-то не то.

Самыми распространенными причинами постоянного насморка и заложенности носа у взрослого считаются такие:

  1. Частые острые риниты могут перерасти в хроническую форму.
  2. Сопли из-за попадания в нос инородного тела чаще возникают у детей, но иногда подобные конфузы случаются и со взрослыми. К счастью, происходит это совсем нечасто.
  3. Часто встречающаяся причина постоянного насморка и заложенности носа – аллергия. При этом никакие спреи, капли, мази и даже антибиотики не будут эффективными.
  4. Развиваться хронический ринит может из-за нарушений анатомических пропорций в носовой полости – врожденных или приобретенных.
  5. Непрекращающийся насморк иногда становится последствием нарушения кровообращения при гипертонии, болезнях почек, дисменорее, разладах в работе эндокринной и нервной системах, травмах и хирургических вмешательствах.
  6. Очень часто врачам приходится сталкиваться с ситуациями, когда постоянный насморк у взрослого оказывается вызванным злоупотреблением некоторыми лекарствами. Яркий пример – сосудосуживающие капли. Если пользоваться ими слишком долго и часто, ринит не только не пройдет, но и усилится.
  7. Бывает и так, что постоянный насморк возникает причины постоянного насморка и заложенности носаиз-за слишком сухого воздуха в помещении, где больной проводит больше всего времени.

Как вылечить постоянный насморк у взрослого?

Прежде всего нужно уточнить причину ринита и заложенности носа. При аллергии, например, достаточно ограничить контакт с раздражителем, и насморк вскоре исчезнет сам собой.

В любом случае нужно придерживаться здорового образа жизни, достаточное количество времени отдыхать, правильно питаться. При желании можно делать ингаляции натуральными эфирными маслами лимона, мяты, чайного дерева, эвкалипта.

Видео: Лечение насморка (ринита) народными средствами.

Видео: Intoxic от паразитов. Чем страшны паразиты и как избавиться

Видео: ЛОР в Ростове-на-Дону

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постоянный насморк и заложенность носа у взрослого