LadyVu.com

Пониженное давление – симптомы

пониженное давление симптомы

Общее самочувствие человека определяется многими факторами, одним из которых является артериальное давление. Рассмотрим, какие симптомы присутствуют в случае пониженных показателей давления и по каким починам это может произойти.

Причины и симптомы пониженного давления

К патологии способны привести разнообразные факторы. Среди них плохая эластичность кровеносных сосудов и нарушение функциональности сердечной мышцы. Давление может часто падать у метеозависимых людей либо склонных к депрессивным настроениям. Такой симптом, как гипотония, проявляется в результате плохой работы почек, чрезмерной умственной или физической активности.

Но в любом случае симптомы пониженного давления становятся признаком неполадок в организме. При этом патология может протекать остро либо хронически. Острая форма опасна развитием кислородного голодания, так как кровь из-за низкой скорости движения не может обеспечить ткани необходимыми веществами. Хроническая гипотония нередко протекает практически бессимптомно, человек не ощущает дискомфорта.

Какие симптомы наблюдаются при пониженном давлении?

  1. Как правило, человек ощущает общее недомогание. При этом отмечаются вялость, сонливость, апатия. Снижается концентрация внимания, могут присутствовать приступы раздражения.
  2. При хронической и острой форме кисти рук и стопы ног даже в жаркую погоду остаются холодными, так сказывается недостаточное кровообращение.
  3. В зависимости от патологии, вызвавшей гипотонию, может происходить учащение либо замедление пульса. При учащенном пульсе человек жалуется на сильное сердцебиение.
  4. У многих людей, склонных к понижению давления, присутствует повышенная потливость.
  5. Один из классических симптомов гипотонии – цефалгия. При этом чаще всего присутствует тупая, давящая боль без четкой локализации. Но порой болезненные ощущения могут носить пульсирующий и приступообразный характер.
  6. Еще один выраженный симптом пониженного артериального давления – тошнота. Приступы тошноты и рвоты провоцируются в этом случае дефицитом кровообращения в головном мозге. При этом необязательно человек испытывает тошноту, рвота может начаться спонтанно.

Если гипотония носит физиологический характер и является привычным для человека состоянием, симптоматика практически отсутствует. При патологической гипотонии возможны головокружения и обморочные состояния. Если не выяснить причину и не заняться лечением в ближайшее время, прогрессирующая смптоматика способна привести к коматозному состоянию.

Опасность снижения систолического и диастолического давления

Симптомы пониженного сердечного, систолического, и диастолического давления почти одинаковы. Однако стоит учитывать, что верхнее давление создается сокращением сердечной мышцы. Диастолическое давление проявляется в результате движения крови по сосудистой сетке. Поэтому симптомы пониженного верхнего или нижнего давления часто сопровождаются признаками первичной патологии.

пониженное давление симптомы

Падение верхнего давления чаще отмечают при брадикардии, дисфункции сердечного клапана, чрезмерных физических нагрузках и сахарном диабете. Часто незначительное падение верхнего давления наблюдается при беременности. Однако это не считается патологическим признаком, так как вызвано ростом кровеносной системы. Нижнее давление чаще падает при заболеваниях почек и сосудов. Более опасным считается падение систолического давления, непосредственно связанного с сердечной деятельностью.

В любом случае при систематическом проявлении признаков гипотонии необходима тщательная диагностика.

Видео: Артериальное давление. Каковы признаки высокого и низкого давления? Здоровье

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пониженное давление – симптомы