LadyVu.com

Пониженная кислотность желудка – лечение

пониженная кислотность желудка лечение

При гастрите и гастродуодените секреторная функция желудка может нарушиться из-за изменения на фоне воспаления слизистой количества клеток, которые продуцируют соляную кислоту (HCl). Если число их уменьшается, что бывает на поздних стадиях упомянутых заболеваний, имеет место пониженная кислотность желудка, лечение которой не следует откладывать в долгий ящик из-за возможных осложнений.

Чем опасна пониженная секреция?

Соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке, призвана бороться с бактериями и паразитами, проникающими в ЖКТ с пищей. Если концентрация ее мала, велик риск развития кишечных инфекций и грибковых заболеваний.

Также на фоне пониженной секреции нарушается переваривание пищи, из-за чего хуже расщепляются белки, не усваиваются витамины и микроэлементы. Все это приводит к анемиям (малокровию) и похудению, сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Из-за постоянного брожения в ЖКТ накапливаются продукты распада и токсины, которые отравляют организм в целом.

Диагностика пониженной кислотности желудка

Врач оценивает озвученные пациентом симптомы пониженной кислотности желудка и назначает лечение, опираясь на данные анализов. Учитывается уровень:

  • билирубина;
  • трансаминазы;
  • ферментов;
  • щелочной фосфатазы и пр.

Определяется кислотность и общий состав желудочного сока путем зондирования, проводится фиброгастродуоденоскопия и УЗИ желудка.

Принципы терапии

  1. Для стимуляции секреции при пониженной кислотности желудка прописывают лекарства лимонтар, пентагастрин, этимизол, прозерин, кальция глюконат, цитохром С, гистаглобулин.
  2. Заместительная терапия заключается в приеме пепсидила, пепсина, абомина, ацидин-пепсина, панзинорма. Часто прописывают ферменты желудочного сока и разведенную соляную кислоту.
  3. Для устранения обострения при пониженной кислотности желудка уместно лечение таблетками, снимающими спазмы (Дротаверин или Но-шпа, Спазмол), а также Вентером (заживляет язвы), Метоклопрамидом, Клометолом, Церукалом (снимают тошноту и рвоту).
  4. как лечить пониженную кислотность желудка
  5. Виновником большинства болезней ЖКТ является бактерия Helicobacter pylori (геликобактер пилори), для борьбы с которой назначают антибиотики (доксициклин, омепразол, амоксициллин, тинидазол).
  6. Необходим при лечении низкой секреции и прием витаминных комплексов (пангексавит, фолиевая кислота).
  7. В качестве народных средств при пониженной кислотности желудка используют мед- отвары полыни, мяты, аира болотного. Не следует забывать и о диете: в рационе не должно быть слишком жирных и богатых белками продуктов, а также вызывающей брожение пищи (молоко, абрикос, виноград, чернослив, сдоба).

Видео: Лечение изжоги, язвы, эрозии, рубцов, причины, следствие изжоги

Видео: Хронический гастрит с пониженной кислотностью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пониженная кислотность желудка – лечение