LadyVu.com

Почечная колика – как снять боль?

почечная колика как снять боль

Почечная колика характеризуется весьма интенсивными болевыми ощущениями, которые трудно терпеть и невозможно облегчить переменой положения тела. Это состояние требует неотложной помощи, и первое, что нужно сделать – купировать мучительную боль. Как можно снять боль при почечной колике, рассмотрим далее.

Обезболивание при почечной колике

Естественно, первое, что следует сделать при наличии симптомов почечной колики (тупая, острая или распирающая боль, тошнота, рвота, ложные позывы к дефекации и мочеиспусканию и пр.) – вызвать бригаду скорой помощи. Однако до ее прибытия следует всеми возможными способами облегчить состояние больного, иначе у него может развиться болевой шок. Для этого можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Тепловое воздействие

Так как в большинстве случаев причиной колики является закупорка мочеточника конкрементом, помочь снять его спазм, немного расширить и облегчить отхождение камня возможно при помощи тепловых процедур. Если нет противопоказаний, и есть возможность, больному следует принять теплую ванну (до 40 °C) в течение 10-15 минут.

Другой вариант – приложить на область поясницы грелку (бутылку с теплой водой, теплый платок или др.). Однако стоит учитывать, что прогревание можно применять только при полной уверенности, что причина болей – именно почечная колика.

Применение спазмолитиков

Что касается обезболивающих уколов и таблеток при почечной колике, то в домашних условиях разрешено применять только препараты-спазмолитики. Это могут быть лекарства на основе дротаверина, папаверина, платифиллина, атропина, допустимая дозировка которых обозначается в инструкции. Прием спазмолитика позволяет расслабить мускулатуру мочеточника и дать выход скопившейся моче. При этом, конечно, более быстрого эффекта можно достичь, используя препарат в форме боль при почечной коликеинъекции. Анальгетики до врачебного осмотра принимать нежелательно, т. к. это может лишить врача возможности поставить верный диагноз и не упустить развитие осложнений.

Госпитализация

Дальнейшая тактика лечения во многом определяется причиной возникновения приступа. Как правило, требуется госпитализация пациента в стационар, где будет проведена диагностика, а также минимум трехдневное наблюдение ввиду возможности повторного приступа. В большинстве случаев достаточным оказывается медикаментозное лечение, однако иногда возникает необходимость в хирургическом вмешательстве.

Видео: Мочекаменная болезнь-2.avi

Видео: Почечная колика

Видео: как снять боль в суставе.артрит.артроз одиночного сустава....

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почечная колика – как снять боль?