LadyVu.com

Песок в почках – причины и лечение

Песок в почках – один из главных признаков мочекислого диатеза и мочекаменной болезни. Он может травмировать мочеточник или мочевой пузырь и закупорить мочевыводящие пути. Именно поэтому, какими бы не были причины образования песка в почках, следует начать лечение данной патологии и придерживаться специальной диеты при появлении первых признаков.

Причины образования песка в почках

Самой распространённой причиной образования песка в почках является сильное нарушение обмена веществ. Также такое патологическое состояние часто возникает при различных заболеваниях щитовидной железы. Они приводят к нарушению работы почек, что провоцирует изменение гормонального уровня. Органы не справляются с большими нагрузками, соли мочи откладываются на стенках и в почках образовывается песок. Недостаток кальция или его переизбыток и чрезмерное употребление алкоголя тоже может привести к таким неприятным последствиям.

Популярными причинами появления песка в почках считаются и:

  • врожденные пороки мочевыводящей системы;
  • наличие хронической инфекции в почках;
  • длительный прием Аспирина, сульфаниламидов и некоторых антибиотиков.

Лечение песка в почках

Для лечения песка в почках используют препараты, которые способствуют быстрому растворению и выведению из организма твердых образований естественным путем. К таким лекарственным средствам относится:

  1. Уролесан – выпускается в виде сиропа и капель. В препарате есть мятное и пихтовое масло. Эти компоненты воздействуют на почки и на желчный пузырь, поэтому лекарство разрушает пиелонефриты, холециститы, холангиты, циститы и одновременно усиливает выведение желчи.
  2. Цистон – противовоспалительные таблетки для лечения песка в почках, в составе которых есть кремниевая известь. Это вещество лучше всего разбивает ураты и оксалаты.
  3. Канефрон – драже и паста, оказывающие противовоспалительное, антисептическое и спазмолитическое действие. Лучше использовать этот препарат в комплексной терапии с антибиотиками.

Лечение песка в почках народными средствами

Для лечения песка в почках можно применять и народные средства. К примеру, быстро растворит и выведет все образования лечебный травяной настой.

Рецепт настоя

Ингредиенты:

  • плоды молодого шиповника – 15 г;
  • листья земляники– 15 г;
  • трава петрушки– 15 г;
  • почки березы (можно заменить на семена льна) – 15 г;
  • кипяток – 500 мл.

Приготовление и применение

Смешать все ингредиенты и измельчить в мясорубке. 20 г получившейся кашицы заливаем кипятком. Через 12 часов процеживаем. Принимать настой нужно по 75 мл трижды в сутки.

Таким же методом можно приготовить настой из корневищ марены, травы пустырника, донника простого, цветков бессмертника и листочков брусники.

Если вы не хотите использовать медикаменты для лечения песка в почках, то вам поможет справиться с этой проблемой пихтовое масло.

Чай с пихтовым маслом

Ингредиенты:

  • любой аптечный мочегонный сбор трав – 5 г.
  • пихтовое масло 2,5% - 5 капелек.

Приготовление и применение

песок в почках лечение препаратыЗаварите чай из мочегонного сбора. Добавьте в него пихтовое масло. Употреблять чай нужно трижды в сутки за 30 мин до еды. Курс лечения – 2 недели.

Диета при песке в почках

Чтобы замедлить процесс формирования песка и облегчить естественный выход образований, нужно придерживаться специальной диеты. Если у вам обнаружены мочекислые соли (ураты), необходимо ограничить потребление кофе, жареных и копченых блюд. Тем, у кого фосфатно-кислые соли, запрещено употреблять овощи и молочнокислые продукты. А вот если доминирующие соли – оксалаты, тогда больному не рекомендуется кушать щавель, шпинат, листовой салат и шоколад.

Видео: Лечение почек - Камни в почках причины

Видео: Песок в почках. Причины

Видео: Песок в почках. Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Песок в почках – причины и лечение