LadyVu.com

Пантенол от солнечных ожогов

Пантенол от солнечных ожогов

Пантенол — лекарственное средство на основе дексопантенола, производной пантотеновой кислоты (водорастворимого витамина из группы В). В организме дексопантенол преобразуется в пантотеновую кислоту, которая стимулирует регенерацию слизистой и кожи, нормализует обменные процессы на клеточном уровне, повышает прочность коллагеновых волокон. В качестве наружного средства пантенол используется от ожогов, в том числе и солнечных, при сухости кожи, мелких повреждениях, трещинах, дерматитах, экземах, язвах и т.д. Для наружного применения дексопантенол выпускается в виде мази, крема и спрея, и может встретиться под торговыми названиями:

  • Пантенол;
  • Пантенол спрей;
  • D-Пантенол;
  • Пантенол-ратиофарм;
  • Декспан крем;
  • Бепантен;
  • Декспантенол-Хемофарм;
  • Пантодерм;
  • Хеппидерм.

Спрей Пантенол от солнечных ожогов

Препарат представляет собой накожную пену. Выпускается в металлических контейнерах под давлением, снабженных распылителем. Помимо действующего вещества (в концентрации 4,63%), в его состав входят вода, минеральное масло, цетостеариловый спирт, жидкий воск, надуксусная кислота, пропан, изобутан.

Спрей распыляется на кожу до 4 раз в сутки так, чтобы он покрыл весь пораженный участок, не размазывается и не стирается. Обезболивающим эффектом препарат не обладает, но за счет предотвращения стягивания кожи, успокаивающего и сильного увлажняющего действия способствует устранению неприятных симптомов солнечных ожогов, уменьшению зуда и жжения.

Благодаря удобству нанесения спрей Пантенол — это чаще всего используемая от солнечных ожогов форма препарата.

Пантенол спрей от солнечных ожогов

Крем и мазь Пантенол от солнечных ожогов

Крем Пантенол представляет собой белое вещество, по составу напоминающее эмульсию, и достаточно быстро впитывающееся в кожу. Действие у крема более выраженное, чем у спрея, и он подходит в том числе и для влажных ран. Поэтому его рекомендуется использовать для лечения солнечных ожогов на стадии вскрытия образовавшихся волдырей.

Мазь Пантенол представляет собой однородную светло-желтую массу на жирной основе. Из всех наружных средств она впитывается хуже всего, и для лечения солнечных ожогов используется сравнительно редко.

Видео: Маска-SOS при солнечных ожогах

Видео: Как делать настой травы на масле (календула)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пантенол от солнечных ожогов