LadyVu.com

Ожог руки

Ожог руки

Чаще всего ожог руки случается, казалось бы, в безопасном месте – дома, когда человек занят решением бытовых вопросов: во время глажки или за приготовлением пищи.

Ожог руки может быть химическим, если повреждение вызвано контактом сложных химических веществ с кожей, и термическим, если дерма повредилась под воздействием высокой температуры. От того, что способствовало ожогу, зависит способ оказания первой помощи и дальнейшее выздоровление.

Что делать при ожоге руки?

Первая помощь при ожоге руки зависит от того, какой тип ожога случился: термический или химический. Также вносит свои особенности в оказание помощи и то, что именно привело к ожогу: например, был ли это контакт с раскаленным железом или кипящей водой.

Нужно учесть, что при ожоге, который затрагивает большой участок, нужно вызвать скорую, т.к. в доме нет тех условий, в которых должен содержаться потерпевший.

Термический ожог рук

  1. Ожог руки кипятком. В первую очередь поместите руку в холодную воду на 5-10 минут. Это нужно, чтобы ткани охладились и ожог не распространился на более глубокие слои дермы. После этого смажьте место ожога пантенолом или мазью спасатель: главное, чтобы вещество смягчило кожу на поврежденном участке. Именно поэтому некоторые люди называю первым средством от ожога обычный жир.
  2. Ожог руки паром. Часто такие ожоги возникают на большой площади и нередко возникают под одеждой. Поэтому в первую очередь нужно попытаться аккуратно убрать ткань с места ожога, чтобы не повредить целостность волдырей. Затем поместите руку в холодную воду или обработайте ее хлорэтилом. Часто после ожога опухает рука, и чтобы снизить отечность, держите эту часть тела поднятой. Чтобы снизить болевые ощущения используйте любой анальгетик, не содержащий аспирин: спазмалгон, ибупрофен, новалгин и пр.
  3. Ожог руки утюгом. Как правило, утюг способствует сильному ожогу руки, но с другой стороны, область повреждения невелика из-за параметров прибора. Поставьте руку под поток холодной воды на 5-10 минут, а затем можете использовать подсолнечное масло и соду: смажьте им пораженный участок и присыпьте содовым порошком. Если это сделать сразу после получения ожога, волдыри скорее всего не появятся (это зависит от того, насколько глубоким получился ожог). Но врачи советуют воспользоваться, все же, холодной водой не прибегая к народным методам, хотя эффективность некоторых из них доказана опытом. После того, как рука охлаждена, используйте мазь от ожогов с антибактериальным эффектом (например, фастин).

Химический ожог рук

При химическом ожоге, в первую очередь, нужно смыть вещество холодной проточной водой. Не нужно использовать при этом влажные салфетки и полотенца: так средство еще сильнее вотрется в кожу.

Важный этап в оказании первой помощи при химическом ожоге – нейтрализовать агрессивное вещество:

  • ожог кислотой нейтрализуется с помощью мыльного раствора или питьевой соды 2%;
  • ожог щелочью снимается слабым раствором уксуса или лимонной кислоты;
  • ожог известью нейтрализуется сахарным раствором 20%;
  • ожог карбоновой кислотой нейтрализуется глицерином или известковым молоком;
  • при ожоге рук перцем помогает содовый раствор со льдом.

Как лечить ожог руки?

После того, как первая помощь была оказана, наступает время лечения ожогов рук. В первую очередь, нужно следить за тем, чтобы не произошло инфицирования поврежденного участка, что делать при ожоге рукипоэтому ежедневно наносите антибактериальную мазь фастин. Также в лечении ожогов эффективен спасатель, который содержит в большом количестве левомеколь.

Чтобы кожа быстрее восстанавливалась, наносите пантенол в виде мази или крема 3 раза в день.

Самым главным пунктом в лечении ожогов является покой для пораженного участка, для чего руку часто перебинтовывают. Однако не стоит спешить с этим: кожа быстрее восстанавливается, если рана не закрыта, поэтому по возможности лучше отказаться от домашних дел до заживления, и накладывать бинт лишь на ночь, чтоб во время сна не травмировать обожженное место.

Видео: Большой ожог руки || Large burn hands

Видео: Ожог руки кипятком, жесть! Не для слабонервных!

Поделиться в соцсетях:
Похожие