LadyVu.com

Отек голеностопного сустава – причины, лечение

отек голеностопного сустава причины лечение

Отек голеностопного сустава проявляется в виде воспаления мягких тканей в суставной области, сопровождаемого боевыми ощущениями. Отекает голеностопный сустав в результате скопления лишней жидкости из-за ухудшения работы лимфатической или кровеносной системы.

Причины отека голеностопного сустава

Выраженность отека и болевых проявлений в голеностопе зависит от причины воспаления. Отметим основные из них.

Травма

Чаще всего боль и отек в голеностопном суставе возникают после травмы. Различают следующие травмы голеностопного сустава:

При травмах происходит излияние крови в мягкие ткани и полости суставов. К тому же травматические повреждения приводят к нарушению оттока крови по венам. В результате возникает застой крови и, соответственно, отек.

Артрит

Другая распространенная причина отека голеностопа. Заболевание вызывает дегенерацию хрящевой ткани, которая постепенно закостеневает, и между деформированными элементами возникает трение и отечность. Артритом, как правило, страдают люди пожилого возраста, и он может быть следствием ревматизма, подагры и других нарушений обмена веществ и сбоя в иммунной системе.

Воспаление суставов

Артрозы, бурситы, синовиты, нередко становятся причинами отека в голеностопном суставе. Неправильное выделение синовиальной жидкости приводит к ее скоплению, из-за чего заметно отекают ноги.

Болезни сосудов

Патологические изменения вен, связанные с тромбофлебитом, тромбозом, вызывают повышение венозного давления и мешают нормальному оттоку крови.

Кардиологические патологии

Сердечная недостаточность, а также серьезные болезни легких, печени и почек, сопровождаемые нарушением работы сердечнососудистой системы, способствуют скоплению жидкости в организме.

Инфекция

Бактериальные и вирусные инфекции мягких тканей – еще одна причина отека нижних конечностей, а неправильно проводимая терапия может стать причиной сепсиса.

Лечение отека голеностопного сустава

Определяя методы лечения отека голеностопного сустава, исходят из причины, вызвавшей отечные явления. Специалист, поставив диагноз, выбирает способы терапии, рекомендуя:

отек голеностопного сустава лечение
  • стероидные медикаментозные препараты Дипроспан или Кеналог, а также средства на основе плодов конского каштана;
  • физиопроцедуры;
  • ЛФК;
  • массаж.

При воспалительных заболеваниях (артрите, артрозе, бурсите) могут проводиться процедуры по удалению гноя и введению антибиотиков. Для активизации микроциркуляции крови в капиллярах вводят Курантил, Трентал и т.п., а для укрепления вен применяют Диосмин и его аналоги. При нарушении обменных процессов важное место занимает соблюдение специальной диеты.

Видео: Елена Малышева. Что делать при вывихе голеностопа?

Видео: Отек Голеностопного Сустава Народные Средства ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отек голеностопного сустава – причины, лечение