LadyVu.com

Острота зрения

Острота зрения

Из всех органов чувств человека, зрение является, пожалуй, наиболее важным.

Проверка остроты зрения

Для определения остроты зрения офтальмологами чаще всего используются специальные таблицы. Для проверки зрения у взрослых обычно используют таблицу Сивцева, в которой рядами расположены буквы, чем ниже, тем мельче (таблица с латинским шрифтом называется таблицей Снеллена). Однако такая таблица не всегда позволяет точно оценить остроту зрения, так как человек может угадать букву по очертаниям. Более точной, хотя и реже используемой является таблица Головина, состоящая из рядов колец, с разрывами в различных направлениях. Для определения остроты зрения у детей используют таблицы с изображениями предметов и животных.

Такие таблицы обычно имеют 12 строк, с буквами или знаками различного размера, и градуированы в десятичной системе. Каждая следующая строчка соответствует увеличению остроты зрения на 0,1. Нормальной остротой зрения, считается соответствующая единице, при которой человек спокойно различает 10-ю строку с расстояния в 5 метров. Иногда встречаются люди с остротой зрения больше 1, способные различить строчки ниже десятой.

На данный момент, помимо таблиц, так же используют технические методы диагностики остроты зрения, с помощью специальных рефрактометров и других приборов. Такие методы считаются более точными и объективными.

Проверку проводят отдельно на каждом глазу, закрывая второй, так как острота зрения может быть для каждого глаза разной.

Факторы влияющие на остроту зрения

Человеческое зрение во многом зависит от внешних факторов: так при нормальной освещенности мы видим лучше чем в темноте, прямое зрение чаще всего лучше чем периферийное, опять же цветное зрение лучше функционирует при ярком освещении, а черно-белое в темноте, что связанно с особенностями строения глаза и расположением колбочек и палочек. Но данные факторы являются естественными, и в целом не влияют на оценку остроты зрения как таковую.

Но вот снижение остроты зрения является весьма распространенной проблемой, которая может быть вызвана возрастными изменениями, а так же наследственными факторами, чрезмерной нагрузке на глаза, а так же вследствие заболеваний или стрессов.

Восстановление остроты зрения

Учитывая важность и востребованость таких методик, сейчас рекламируют множество методик способных так ли иначе вернуть остроту зрения.

  1. Упражнения для глаз. Учитывая нагрузку которой глаза подвергаются ежедневно, такая гимнастика будет полезна даже людям, которые проблем со зрением пока не испытывают, тем более она достаточно проста. Закройте глаза, и аккуратно помассируйте их пальцами, круговыми движениями. 10-12 раз моргните, при этом зажмуриваясь как можно сильнее. Закройте глаза и нарисуйте взглядом восьмерки или круги. Максимально поднимите взгляд вверх, потом опустите вниз, поводите глазами вправо – влево. Гимнастика проводится в течение 10-15 минут несколько раз в день.
  2. Очки для улучшения остроты зрения. Специальные очки, непрозрачные с мелкими дырочками, используемые для снятия усталости глаз и улучшения остроты зрения при помутнении хрусталика.
  3. Препараты. В первую очередь к таким препаратом относят многочисленные витаминные комплексы, БАК-добавки и другие лекарства направленные на нормализацию обменных процессов в сетчатке и улучшение ее функционирования. Усилить остроту зрения такие препараты не помогут,методы диагностики остроты зрения но способные предотвратить дальнейшее ухудшение и стабилизировать ситуацию. Так же существует ряд лекарств (применяемых строго по предписанию окулиста) направленных на расслабление глазных мышц и таким образом улучшения кровоснабжения глаза.

В большинстве случаев, если острота зрения значительно снижена, единственным эффективным методом является операция, а остальные методы (гимнастика для глаз, капли и т. д.) способны дать только незначительный эффект. Однако они являются незаменимым средством профилактики и предотвращения дальнейшего ухудшения зрения.

Видео: Определение остроты зрения

Видео: Улучшение остроты зрения

Видео: Тест на остроту зрения! Проверка зрения!

Видео: Глаз - алмаз! Как сохранить остроту зрения и что делать, если вдруг стали хуже видеть.

Поделиться в соцсетях:
Похожие