LadyVu.com

Очки с дырочками

очки с дырочками

Нарушение функций зрения происходит по разным причинам. Это могут быть:

  • офтальмологические заболевания;
  • наследственная предрасположенность;
  • длительное напряжение глаз и т.д.

Один из вариантов немедикаментозной коррекции зрения – ношение очков с дырочками (перфорационных очков).

Как дейтсвуют очки с дырочками?

Очки в дырочку для улучшения зрения представляют собой пластиковые пластины с множеством мелких отверстий, расположенных в шахматном порядке, в обрамлении пластиковой, реже металлической, оправы. Принцип действия черных очков с дырочками основан на эффекте камеры–обскуры или стеностопа. Благодаря небольшим размерам отверстия, рассеивание света на сетчатке снижается, и получаемое изображение становится более резким и четким.

Помогают ли очки с дырочками восстановить зрение?

Вопрос об эффективности действия очков-тренажеров вызывает серьезные дискуссии. Отдельные специалисты-офтальмологи считают, что данное приспособление не оказывает терапевтического эффекта, и покупка перфорационных очков – пустая трата денег.

Другие окулисты полагают, что системное применение очков с дырочками помогает своевременно снимать напряжение с отдельных глазных мышц, а также способствует созданию определенной нагрузки на ослабевшие мышцы. Длительное и регулярное упражнение глаз с помощью таких очков направлено на повышение остроты зрения на 0,5-1,0 диоптрию. Больших результатов в восстановлении зрения удается добиться редко.

Показания к применению перфорационных очков

Очки для коррекции зрения в дырочку рекомендуются к применению в следующих случаях:

  • дальнозоркость;
  • близорукость;
  • астигматизм;
  • анизометропия (разная острота зрения у глаз);
  • пресбиопия (изменение хрусталика);
  • астенопия (перенапряжение глаз).

Запрещается пользоваться перфорационными очками при черные очки с дырочкамиповышении внутриглазного и внутричерепного давления, расходящемся косоглазии и нистагме.

Как пользоваться очками с дырочками?

Для достижения необходимого терапевтического эффекта пользоваться очками- тренажерами надо приблизительно полчаса в день. При профессиональной деятельности, связанной со значительной зрительной нагрузкой, рекомендуется надевать очки на 10 минут после каждых 1-1,5 часов работы. Важно при этом не фокусировать взгляд на одном предмете, а переводить взор на близкие и более отдаленные объекты, заставляя глаза постоянно двигаться. Длительность лечебного курса – не менее одного года.

Видео: Очки с дырочками: правильное использование

Видео: коррекционные очки с дырочками

Видео: Очки с дырками с Aliexpress

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Очки с дырочками