LadyVu.com

Обмен веществ в организме человека

обмен веществ в организме человека

Основной механизм, благодаря которому работает организм, является обмен веществ. Он способствует выработке, а также расходованию в организме энергии либо калорий на все виды активности. Если в организме этот процесс нарушен, то он подвергается частым заболеваниям, страдает щитовидка, гипофиз, половые железы и надпочечники.

Нарушенный обмен веществ зачастую появляется из-за неправильного питания, сбоев в нервной системе. Очень часто поводом для нарушения метаболизма служит плохая переработка жиров в печени. Роль жиров в обмене веществ велика. Это объясняется тем, что жиры или, лучше сказать, холестерин в организме начинает превышать норму, они постепенно откладываются про запас. Это может послужить причиной поражения сосудов, развитию болезней сердца и инсультов. А самым главным заболеванием для нас, которому способствует нарушение обмена веществ, является ожирение.

Роль витаминов в обмене веществ

Очень часто недостаток какого-либо витамина снижает активность фермента, это замедляет или полностью прекращает реакцию, которая ним катализируется. За счет этого возникает нарушение обмена веществ, после чего и начинают развиваться болезни.

При недостатке витаминов наблюдается особое нарушение обмена веществ – гиповитаминоз. Очень важно, что недостаток одного витамина в организме нельзя восполнить другим. Бывает и такое, что в пище содержится достаточное количество витаминов, а гиповитаминоз все равно развивается, тогда причина в ее плохом усвоении.

Роль печени в обмене веществ

Для обмена веществ пищеварения очень много значит печень. Поскольку в нее поступают вещества, проникающие в кровь, и терпят метаболическое превращение. В печени проходят синтез жиры, белки, углеводы, фосфаты, гликоген и многие другие соединения.

Важную роль в обмене веществ занимает обмен белков в печени. В образовании белка значительная роль отдается аминокислотам, они поступают с кровью и помогают в обмене веществ. В свертывании крови принимают участие фибриноген, протромбин, которые формируются в печени.

Также одну из главных ролей в обмене веществ играют углеводы. Печень является основным местом хранения углеводов в организме, поскольку там содержится большой запас гликогена. Печень регулирует количество глюкозы, которое предназначено для крови, а также достаточное количество наполнения ею тканей и органов.

Кроме того, печень является производителем жирных кислот, из которых образовываются жиры, они очень много значат в обмене веществ. Еще печень синтезирует жиры и фосфатиды. Они сквозь кровь разносятся в каждую клеточку организма.

Веская роль в обмене веществ принадлежит ферментам, воде, дыханию, гормонам и кислороду.

За счет ферментов ускоряются химические реакции в организме. Эти молекулы есть у каждой живой клетки. С их помощью одни вещества превращаются в другие. Ферментам принадлежит одна из наиважнейших функций в организме - регулировка обмена веществ.

За водой также заложена важная роль в обмене веществ:

  • достаточное количество воды в крови поставляет питательные вещества в организм;
  • от недостатка воды замедляется обмен веществ;
  • если в крови не хватает воды, тогда организм хуже снабжается кислородом, за счет чего может наблюдаться вялость, снижение количества сжигаемых калорий;
  • роль печени в обмене веществ
  • при нехватке воды, еда не только плохо усваивается, но и питание считается неполноценным.

Из вышенаписанного можно понять, что кислороду тоже принадлежит значительная роль в обмене веществ. При его нехватке плохо сжигаются калории, а организм становится вялым. А должное потребление организмом кислорода зависит от дыхания.

Очень тяжело переоценить роль гормонов в процессе обмена веществ. Ведь благодаря им ускоряются многие химические процессы на клеточном уровне. При стабильной работе гормонов наш организм активный, человек выглядит и чувствует себя хорошо.

Видео: Выделение из организма человека продуктов обмена веществ (диссимиляция). Органы выделения

Видео: Как мы нарушаем обмен веществ в организме.

Видео: Обмен веществ и энергии в клетке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обмен веществ в организме человека