LadyVu.com

Облитерирующий эндартериит

облитерирующий эндартериит

Одним из наиболее неприятных заболеваний сосудов является облитерирующий эндартериит, который поражает нижние конечности и сопровождается сужением просвета артерий (стенозом) или полным его закрытием (облитерацией). Болезнь носит прогрессирующий характер и является наиболее распространенной причиной ампутации ног. Страдают эндартериитом нижних конечностей преимущественно мужчины: на женщин приходится только 1% пациентов.

Причины заболевания

Доктора продолжают дискутировать на тему причин подобного поражения сосудов, но сходятся во мнении, что к облитерирующему эндартерииту нижних конечностей предрасполагают сразу несколько факторов, в числе которых:

Некоторым ученым удалось найти взаимосвязь между сифилисом, сыпным тифом, эпидермофитией стоп и облитерирующим эндартериитом сосудов нижних конечностей. Есть теория об аутоиммунной природе этого заболевания. В развитии его играет роль и нарушение гормональной функции надпочечников.

Стоит различать облитерирующий эндартериит и облитерирующий атеросклероз. Последним страдают люди пожилого возраста на фоне системного атеросклероза, и болезнь сопровождается сужением просвета всех крупных артерий. При эндартериите наблюдается стеноз и облитерация периферических сосудов в районе стоп и голеней, и болеют им люди 20-40 лет. Симптоматика же обоих заболеваний схожа, хотя причины отличаются.

Симптомы облитерирующего эндартериита

В зависимости от степени закрытия просвета сосудов различают четыре фазы заболевания:

  1. В нервно-сосудистых окончаниях начинают происходить дистрофические изменения, однако пациент пока не испытывает никакого дискомфорта.
  2. Отмечается спазм сосудов, что выражается утомляемостью ног, болями, хромотой. Конечности мерзнут.
  3. Пульсация крови в артериях ослабевает, пациент жалуется на боль в конечностях, возникающую даже в покое.
  4. Сосуды полностью закупорены, начинается отмирание тканей (некроз) и гангрена.

Иногда эндартериит у женщин и мужчин начинается с проявлений мигрирующего тромбофлебита – подкожные вены на стопах и голенях закупориваются тромбами.

На второй стадии отмечается замедление роста ногтей и выпадение волос на ногах, посинение кожи, прощупать пульс на обеих конечностях или одной из них не удается.

Третья фаза характеризуется атрофией мышц и появлением на пальцах и стопах трофических язв. После этого заболевание переходит в финальную стадию (влажную или сухую гангрену), и лечение облитерирующего эндартериита нижних конечностей подразумевает, прежде всего, ампутацию.

Иногда заболевание протекает в генерализованной форме – тогда закупорке подвергаются не только сосуды ног, но и:

  • церебральные и коронарные артерии;
  • висцеральные ветви брюшной аорты;
  • ветви дуги аорты.

Диагностика заболевания

При постановке диагноза доктору предстоит исключить:

  • диабетическую макроангиопатию;
  • дискогенную миелопатию;
  • варикозное расширение вен;
  • артроз, артрит, радикулит, дающие о себе знать болью в ногах.

В ходе диагностики нижние конечности исследуют посредством:

  • УЗДГ (ультразвуковой допплерографии);
  • эндартериит лечение
  • термографии;
  • реовазографии;
  • осциллографии;
  • ангиографии;
  • капилляроскопия.

Лечение облитерирующего эндартериита

Если заболевание выявлено на ранних стадиях, проводят консервативное лечение с целью снять спазм сосудов, предотвратить закупорку тромбами и купировать воспаление. Для этого применяют спазмолитики, антибиотики, кортикостероиды, витамины, антикоагулянты, антиагреганты. Полезны физиотерапевтические процедуры.

При лечении эндартериита обязателен отказ от курения.

Видео: Елена Малышева. Облитерирующий эндартериит

Видео: Курение_ Убивает_ Артерии! _ Гангрена

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Облитерирующий эндартериит