LadyVu.com

Невроз - лечение

Невроз лечение

Неврозами называют нервно-психические заболевания, которые возникают вследствие перенапряжения нервной системы человека. В современной психиатрии и невралгии считается наиболее распространенным типом психического расстройства.

Основные причины невроза:

  • возникает под постоянным влиянием инфекций и вирусов;
  • постоянное воздействие на человека психотравмирующих условий;
  • эмоциональное, умственное перенапряжение, синдром «хронической усталости»;
  • истощение организма;
  • алкоголизм, наркомания, токсикомания, злоупотребление никотином.

Классификация неврозов по клиническим симптомам:

  • невралгия;
  • синдром навязчивых состояний;
  • неврастения;
  • системный невроз;
  • депрессивный невроз;
  • психастения;
  • фобии;
  • ипохондрический тип;
  • невроз ожидания;
  • структурный невроз.

Как проявляется невроз в обычной жизни?

В первую очередь у больного появляются навязчивые состояние и мысли, острая неготовность и страх перед стрессом. Человек на раздражитель реагирует агрессией или плаксивостью. Наблюдаются страхи и тревоги без реально существующих причин. Развиваются различные фобии. Больной быстро устает, у него развивается гиперчувствительность к температурным перепадам, громким звукам, появляется светобоязнь. Параллельно ухудшаются функции памяти, мыслительная деятельность. Ярко выражаются комплексы неполноценности, страх перед аудиторией, замкнутость. Быстро меняется настроение, появляется раздражительность. Состояние невроза сопровождается завышенной или заниженной самооценкой.

Как справиться с неврозом?

Очень важно своевременно обратится за медицинской помощью. Как правильно справится с неврозом - подскажут неврологи или врач-психиатр.

Самым распространенным способом борьбы с недугом считается психотерапия. Во время применения методики осуществляется эмоциональное влияние на психику пациента, происходит глубокий психоанализ и логически обрабатывается информации о жизни человека. Много зависит от умения и характера психотерапевта.

Второй метод называется - внушение. Больному подается информация, которая не нуждается в логической обработке. На практике применяют косвенное и прямое внушение.

Третьим способом психотерапевтической помощи называют самовнушение. Работа ведется с информацией, которая постоянно находилась в психике больного.

Лечение невроза в домашних условиях

Проводится в комплексе с медикаментозными назначениями и психотерапией. Невроз считается достаточно серьезным заболеванием, которое требует многогранного подхода. Некоторые врачи советуют лечение невроза травами и настоями. А дополнительно посещать терапию, рефлексотерапию. Ведь фито-препараты наносят меньше вреда здоровью, чем химические аналоги.

Лечение невроза народными средствами

Проводится с помощью простых растительных компонентов. Чаще всего рекомендуют использовать кору ивы, листья герани, отвар из почек сирени, настой мяты и мелиссы, сок черной редьки, агаву, лимон (сок, перетертая с медом цедра).

Массаж при неврозе

Снять напряжение поможет массаж, а также расслабить мышцы и подготовится к началу психотерапии. Сочетают его с приятной музыкой и ароматерапией.Лечение невроза в домашних условиях

Последствия невроза

Последствия невроза опасны для будущего здоровья и социальной жизни человека. Ведь если не лечить нарушение, произойдет развитие личности по невротическому типу.

Профилактика невроза

Включает в себя правильный режим сна и отдыха, хорошее питание, важно не злоупотреблять алкоголем. Замечательно на эмоциональное состояние влияют физкультура на свежем воздухе, поиск маленьких радостей жизни, домашние животные и семейные прогулки.

Видео: НЕВРОЗЫ! причины, ошибки, отличия. Лечение невроза.Лечение симптомов ВСД

Видео: Вероника Степанова "Лечение неврозов"

Видео: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ВСД, ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, НЕВРОЗ, ДЕПРЕССИЯ. Моя история

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Невроз - лечение