LadyVu.com

Неприятный запах из носа

неприятный запах из носа

Все привыкли обращать внимание на неприятный запах изо рта. Это распространенное явление. Но в медицине существует и такое понятие, как «неприятный запах из носа». Оно встречается реже и указывает на ряд нарушений, происходящих в организме и требующих внимания пациента.

Откуда берется и каким бывает неприятный запах в носу при насморке?

Объяснить появление зловонного запаха в носовой полости несложно. Если на слизистой скапливается большое количество болезнетворных микроорганизмов, и иммунная система не имеет возможности оказывать им сопротивление, развивается заболевание. Бактерии и вирусы очень активно размножаются, вырабатывается гной. Он-то и есть – тот самый источник зловония.

Чаще всего из носа может вонять:

  • гнилью;
  • гарью;
  • гноем.

Причины появления неприятного запаха из носа

  1. Озена. Это насморк, сопровождающийся зловонным запахом из носа. Болезнь редкая, и почему именно она появляется, до сих пор никто не знает. Велика вероятность того, что недуг может передаваться по наследству. При озене в носу образуются корочки. Они и воняют.
  2. Инородное тело. Чаще всего их можно найти в носах детей. Взрослым в нос чужеродному предмету попасть значительно сложнее. Но иногда и эта причина бывает актуальной.
  3. Гайморит. Распространенная причина появления выделений из носа с неприятным запахом. При болезни воспаляются придаточные носовые пазухи. Кроме зловонного насморка при гайморите у пациентов сильно болит голова, ухудшается общее самочувствие.
  4. Болезни эндокринной системы. Они редко становятся причиной зловония. Но если проблема действительно в них, в носу появляется резкий запах ацетона.
  5. Острый ринит. Нередко лечение неприятного запаха из носа требуется именно по такой причине. Недуг диагностируется, когда воспаляется вся слизистая. Вонь же возникает, когда начинает выделяться гной.

Видео: Джала-нети - промывание носа

Видео: Жить здорово! - Выпуск от 25.07.2013

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неприятный запах из носа