LadyVu.com

Недостаток йода в организме – симптомы у женщин

недостаток йода в организме симптомы у женщин

Из тридцати микронутриентов йод занимает едва ли не лидирующую позицию по степени важности для организма человека. Все дело в том, что именно йод входит в состав гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. А она, как известно, играет огромную роль в эндокринной регуляции большей части процессов, происходящих в организме.

Йод отвечает и за артериальное давление, и за регенеративные процессы, и за расщепление жиров, и за многие другие важнейшие процессы. Как определить недостаток йода у женщин – узнаем вместе.

Признаки недостатка йода в организме у женщин

Нужно сказать, что конкретных и специфических проявлений нехватки йода нет. Поскольку щитовидная железа участвует практически во всех процессах организма, то симптомы проявляются самые разнообразные. Порой они похожи на признаки других заболеваний, так что для точного определения диагноза лучше всего проконсультироваться с врачом-эндокринологом.

Мы же приведем наиболее распространенные симптомы недостатка йода у женщин. Вам следует обеспокоиться, если вы замечаете, что:

  1. Вы быстро утомляетесь, постоянно хотите спать, чувствуете хроническую усталость.
  2. У вас слоятся ногти, волосы стали ломкими и обильно выпадают, а кожа стала слишком сухой.
  3. Стрессоустойчивость стала куда ниже, снизилась память, реакция стала заторможенной.
  4. Вы прибавили в весе, у вас отеки, вы постоянно мерзнете и часто простываете.
  5. У вас бесплодие, нарушен менструальный цикл.
  6. Вас мучают запоры или появилась мочекаменная болезнь.

Конечно, этот перечень состояний далеко не полный. Но если вы наблюдаете сочетание этих симптомов у себя, то непременно обратитесь за помощью к специалисту.

Чем опасен недостаток йода в организме у женщин?

Опасность нехватки йода для женщин заключается еще и в том, что при беременности может происходить задержка развития плода, а также задержки в умственном и физическом развитии ребенка.

Помимо тех симптомов у женщин, что она может определить самостоятельно, недостаток йода в организме на приеме у врача признаки недостатка йода у женщинопределяется как патологический рост щитовидной железы. Это является компенсаторной реакцией организма, призванной запасти йод, необходимый для производства гормонов с его участием.

Чисто визуальные и пальпационные манипуляции обычно сопровождаются УЗ-диагностикой для подтверждения диагноза и назначения соответствующего лечения.

Старайтесь не доводить себя до подобного состояния, употребляя достаточное количество йода в составе натуральных продуктов питания и, если есть необходимость, при помощи дополнительных препаратов.

Видео: Дефицит йода в организме симптомы. Как определить дефицит йода. Профилактика дефицита йода

Видео: Профилактика дефицита йода и лечение заболеваний щитовидной железы

Видео: Профилактика дефицита йода и лечение заболеваний щитовидной железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Недостаток йода в организме – симптомы у женщин