LadyVu.com

Мазь от ячменя на глазу

мазь от ячменя на глазу

Ячмень представляет собой воспаление сальной железы инфекционного характера. Появление гнойного образования на глазу приносит значительный дискомфорт. Симптомы заболевания проявляются в виде:

  • покраснения и уплотнения века;
  • зуда и боли в области век;
  • отечных явлений, которые могут быть настолько выражены, что больному трудно открыть воспаленный глаз.

В некоторых случаях возможны повышение температуры и головная боль. Выясним, какие мази от ячменя на глазу считают самыми эффективными специалисты.

Мази для лечения ячменя на глазу

В число самых действенных средств от ячменя на глазу неизменно входят мази. Их преимущество состоит в том, что они долгое время остаются на поверхности образования, благодаря чему постепенно проникают в воспаленную сальную железу. Подробнее расскажем о популярных мазях против ячменя на глазу.

Тетрациклиновая мазь

Тетрациклиновая мазь десятилетиями применяется в лечении от ячменя на глазу. Концентрация активного вещества в глазной Тетрациклиновой мази составляет 1%, что позволяет пользоваться препаратом без риска получения ожога тканей. А вот, как именно лечить ячмень на глазу Тетрациклиновой мазью, знают не все. Офтальмологи, как правило, советуют начинать использовать средство при первых признаках образования ячменя, и продолжать терапию до тех пор, пока гнойник не вскроется и не перестанет выходить его содержимое. Препарат следует закладывать под веко трижды в сутки, предварительно вымыв руки с мылом. Схожее антибактериальное действие оказывает Эритромициновая мазь.

Мазь Вишневского

Мазью Вишневского при появлении ячменя на глазу пользовались еще наши бабушки. Чтобы скорее вытянуть гной, офтальмологи рекомендуют повязку с мазью Вишневского наложить на больной глаз и закрепить наклейкой. Средство следует держать несколько часов. Особенно рекомендуется использовать мазь при внутреннем ячмене – мейбомите или множественных гнойных образованиях на глазах.

Блефарогель

Заменить антибактериальные мази можно гелями, которые также эффективны в борьбе с патогенной микрофлорой. Блефарогель входит в число наиболее популярных средств в своей категории. В состав препарата включена гиалуроновая кислота, очищающая кожу и слизистую часть века, а также экстракт алоэ вера, оказывающий антисептическое и противовоспалительное действие. Блефарогель при использовании наносят на ватный тампон и круговыми движениями втирают в воспаленное веко.

Флоксал

Как и капли Флоксал, мазь Флоксал применяется для избавления от ячменя на глазу и для лечения целого ряда других глазных болезней, в том числе конъюнктивита, блефарита и кератита. Мазь закладывают в нижний конъюнктивальный мешок, осторожно оттянув при этом веко. После того как средство окажется в положенном месте, следует закрыть глаз и подвигать глазным яблоком. Это делается для того, чтобы мазь Флоксал быстро и равномерно распределилась по всей полости больного глаза.

мазь вишневского при ячмене на глазу

Гидрокортизон

Нередко специалисты при долго не проходящих и часто возникающих ячменях рекомендуют глазную мазь Гидрокортизон. Средство выдавливается через длинный носик непосредственно в глаз, при этом веко следует слегка отодвинуть. За один раз выкладывается приблизительно 1 см мази. Такая процедура повторяется два раза в день.

Внимание! Длительное применение мази Гидрокортизон может вызвать повышение внутриглазного давления. Помимо того, средство имеет немало противопоказаний. В связи с этим настоятельно советуем использовать глазную мазь Гидрокортизон исключительно по назначению врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазь от ячменя на глазу