LadyVu.com

Малярия – симптомы

малярия симптомы

Когда-то малярию называли болотной лихорадкой, а в темное Средневековье прозвали «mala aria», что в переводе с итальянского означает плохой воздух. И тогда, и сейчас это заболевание считается крайне тяжелым, потому что при нем страдают эритроциты.

Сегодня в медицине различают несколько видов заболевания, от которых и зависят характерные признаки малярии.

Виды малярии

Вид малярии, в свою очередь, зависит от того, кто стал возбудителем болезни. Среди ее видов есть наиболее опасные, зачастую оканчивающиеся летальным исходом, а также те, которые который успешно лечатся с помощью медикаментов.

Тропическая малярия – PL Falciparum. Самая тяжелая форма малярии, часто оканчивающаяся летальным исходом. Также это самый распространенный вид болезни.

Четырехдневная форма – возбудитель малярии Plasmodium malariae. Ее характерная черта – приступы, повторяющиеся через 72 часа.

Трехдневная малярия – Plasmodium vivax. Приступы повторяются каждые 40 часов.

Овале-малярия – Plasmodium ovale. Приступы повторяются каждые 48 часов.

Переносчиком всех видом малярии является малярийный комар, который обитает в основном в районах Африки, немного южнее Сахары. На эту территорию приходится около 90% случаев заражения, большую вероятность заражения имеют дети до 5 лет из-за слабого иммунитета.

Несмотря на то, что малярийный комар обитает почти во всех климатических зонах (кроме пустынь, арктического и субарктического поясов), наибольшее распространение малярии он производит в местах, где нет низких температур, так как пониженная температура не способствует его размножению и переносу болезни.

Ученые установили, что в течение следующих 20 лет смертность от малярии повысится в 2 раза.

Инкубационный период малярии

возбудитель малярии

Инкубационный период малярии, как и ее симптомы, зависит от возбудителя:

  • при тропической форме инкубационный период составляет от 6 до 16 дней;
  • при трехдневной форме период инкубации составляет от 7 до 21 дня, но при длительном инкубационном периоде это время увеличивается до 14 месяцев;
  • при четырехдневной малярии инкубационный период составляет от 2 до 6 недель;
  • при овале-малярии период инкубации длится от 7 до 21 дня, а при долгом инкубационном периоде может составлять 14 месяцев.

Болезнь малярия – общие симптомы

Первые признаки малярии проявляются ознобом, который может иметь разную степень выраженности. Это зависит от того, насколько силен иммунитет. Первыми внешними признаками малярии считается синюшность и охлаждение конечностей. Пульс становится учащенным, дыхание – поверхностным. Этот период длится около часа, но может достигать и 3 часов.

В течение первых суток общее состояние ухудшается – температура может подниматься до 41 градуса, и сопровождаться:

Приступ заканчивается понижением температуры до нормальной или субфебрильной, но затем возникает усиленное потоотделение, продолжающееся до 5 часов.

После этого человек погружается в сон. Зачастую приступ длится около 10 часов, и возникает снова через некоторое время, в зависимости от возбудителя.

Между приступами пациент испытывает слабость, несмотря на нормализацию температуры. С каждым приступом организм ослабевает все больше.

После нескольких приступов кожа пациента приобретает землистый или желтоватый оттенок. Без лечения человек может испытать до 12 приступов, однако после их прекращения в течение полугода очень велика вероятность рецидива.

Клинические признаки малярии в зависимости от ее формы:

Симптомы тропической малярии. Это самая тяжелая форма, и она сначала проявляется головной болью, тошнотой, рвотой, поносом, а затем длительной лихорадкой – до нескольких дней. Перерывы межу приступами небольшие, а время лихорадки может составлять до 36 часов.

признаки малярии

Признаки четырехдневной малярии. Эта форма начинается сразу с приступа, озноб выражен слабо. Приступы начинаются через каждые 2 дня и продолжаются 2 суток.

Признаки трехдневной малярии. Приступ трехдневной малярии начинается днем – поднимается температура и возникает озноб, и повторяется через день. Это одна из легких форм малярии.

Признаки овале-малярии. Это самая легкая форма малярии. По течению она схожа с трехдневной, однако отличается тем, что приступы возникают вечером.

Видео: малярия

Видео: TOP 10 ACCURATE METHODS OF TREATMENT IN THE LAST CENTURY 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Малярия – симптомы