LadyVu.com

Липома на голове

липома на голове

Мягкое и подвижное уплотнение, расположенное под кожей, безболезненное при надавливании, называется липомой или жировиком. Новообразование растет очень медленно либо вообще не увеличивается в размерах, доставляя лишь эстетические и психологические неудобства. Довольно часто появляется липома на голове, так как кожа в волосистой ее части содержит много сальных желез и жировой ткани.

Причины образования липомы на голове

До сих пор не обнаружены факторы, наличие которых обязательно спровоцирует возникновение описываемой доброкачественной опухоли.

Основной причиной появления жировика считается патология липоидных клеток (адипоцитов). Но почему они начинают функционировать неправильно и бесконтрольно делиться, пока неизвестно.

Есть предположения, что липомы образуются на фоне нарушений обмена веществ, наследственной предрасположенности, интоксикаций организма. Ни одна из этих теорий не подтверждена клинически.

Возможно ли лечение липомы на голове народными средствами?

Несмотря на то, что в интернете легко найти множество рецептов для самостоятельной борьбы с жировиками, врачи не советуют ими пользоваться. Прикладывание различных компрессов и примочек к липоме может спровоцировать ее повреждение и, как следствие, стремительный рост, сдавливание близлежащих кровеносных сосудов и нервных окончаний.

Таким образом, народные средства не подходят для лечения жировиков, они могут лишь усугубить ситуацию.

Удаление липомы на голове лазером и другими методами

Для избавления от рассматриваемого подкожного уплотнения лучше применять технологии традиционной медицины.

Самым эффективным и безболезненным вариантом удаление липомы на головеявляется лазерное удаление липомы. В ходе операции новообразование испаряется направленным лучом вместе со стенками, что исключает риск рецидива. К тому же, после данной процедуры не остается рубцов.

Другие варианты избавления от липомы:

  • хирургическое иссечение;
  • рассасывание (в уплотнение вводится специальный препарат);
  • липосакция (аспирационная пункция);
  • радиоволновое удаление.

Видео: Удаление атеромы волосистой части головы

Видео: Липома на голове

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Липома на голове