LadyVu.com

Липома – лечение

Липома лечение

Доброкачественная опухоль, состоящая из разросшейся жировой ткани, не представляет серьезной угрозы здоровью и жизнедеятельности. Но она может стать причиной эстетических дефектов и мешать двигательной активности конечностей. Поэтому не стоит затягивать с посещением специалиста, если диагностирована липома – лечение несложное и практически безболезненное, благодаря применению современных технологий в медицинской области.

Как лечить липому?

Известно, что жировик несколько уменьшается в размерах, если человек худеет. Но этот путь не является решением проблемы: новообразование останется, только не в таком объеме.

На сегодняшний день существует два распространенных метода терапии опухоли. Первый предполагает использование наружных средств, как правило, приготовленных по методам народной медицины. Второй, наиболее предпочтительный, – удалить липому.

Ниже рассмотрим преимущества и недостатки каждого способа, их разновидности, последствия и возможные риски.

Народное лечение липомы

Эффективность предлагаемых методов достаточно высока, но следует помнить, что лечение липомы народными средствами направлено на усиление кровообращения в месте локализации скопления жировой ткани. Таким образом, новообразование не исчезнет после нескольких процедур, а будет рассасываться очень длительное время. Более того, нет гарантии, что опухоль устранится полностью, так как часто остается твердая капсула, в которой снова может скопиться жир.

Народные средства от липомы:

  1. Прикрепить и плотно прибинтовать свежий лист душистой каллисии (золотой ус) к новообразованию и оставить на 12 часов. Менять повязку дважды в сутки.
  2. Прикладывать к жировику пленки из сырых куриных яиц (между белком и скорлупой). После того, как кожа приобретет другую окраску, и область вокруг липомы станет отечной, подождать 10 часов и сменить компресс.
  3. Съедать около 1 столовой ложки натуральной молотой корицы каждые сутки. Можно добавлять специю в блюда и выпечку.
  4. Смазать область с новообразованием свежим соком или концентратом чистотела. Когда на коже появится язва, открывающая поверхность липомы, прикладывать поочередно компрессы из половинки печеного лука (репчатого), листа алоэ, разрезанного вдоль, кашицы из подорожника.
  5. Ежедневно тщательно втирать непосредственно в опухоль смесь из растертых зубчиков чеснока и растительного масла. Консистенция должна быть похожа на густую мазь.

Во время терапии обязательно обращайте внимание на реакции вашей кожи и состояние жировика. Неподходящие методы могут вызвать раздражение, химические ожоги, воспалительные процессы, инфицирование.

Как избавиться от липомы?

Самым действенным способом считается хирургический, который заключается в вылущивании новообразования вместе с капсулой. Вначале на коже делается тонкий надрез, затем липома полностью извлекается, область ее расположения обрабатывается антисептическим раствором, и накладываются швы. После подобных операций остаются малозаметные рубцы, процедура выполняется с использованием удаление липомыместного или общего наркоза.

Альтернативной, но не менее эффективной методикой стало удаление липомы лазером. Область вокруг опухоли обезболивается, после чего направленным лучом частиц новообразование постепенно испаряется.

Среди преимуществ такого щадящего вмешательства следует отметить малую травматичность и отсутствие длительного периода реабилитации, а также послеоперационных шрамов.

Есть и один недостаток – при испарении жировика лазером капсула остается под кожей, соответственно, есть риск рецидива патологии.

Видео: Липома что это такое и как лечить

Видео: липома лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Липома – лечение