LadyVu.com

Лечение крапивницы в домашних условиях

Лечение крапивницы в домашних условиях

Лечение многих заболеваний в домашних условиях без согласования с лечащим врачом может стать причиной длительного выздоровления или ухудшения самочувствия.

Это нужно обязательно учитывать перед тем, как заниматься самолечением. К тому же, еще одним важным условиям домашнего врачевания является то, что человек должен точно знать диагноз и причины болезни.

Если все эти пункты соблюдены, тогда шанс успешного лечения резко возрастает.

Как лечится крапивница?

Для лечения крапивницы зачастую используются медикаменты – эти средства более эффективны, чем натуральные ингредиенты – травы, настойки и пр.

Отвары могут использоваться как дополнительный метод лечения.

Иногда при кожных заболеваниях полезно использовать ванны или компрессы. Однако нужно понимать, кто крапивница лишь проявляется как кожное заболевание, и на самом деле это внутренняя проблема, которую нужно решать приемом препаратов внутрь.

Чтобы знать, что пить при крапивнице, нужно понять причину, которая вызвала ее. Так набор медикаментов будет отличаться в разных случаях: например, при болезнях нервной системы нужны седативные препараты, а чтобы снять симптомы крапивницы – антигистаминные.

Как лечить крапивницу у взрослого и ребенка:

  1. Сначала определяется причина крапивницы.
  2. Затем проводится параллельная терапия: лечится заболевание-возбудитель сыпи и сама сыпь.
  3. Чтобы снизить иммунологическую реакцию, организм следует очищать от токсинов вне зависимости от того, имеет ли место пищевая, медикаментозная, паразитарная или любая другая аллергия.
  4. Также во время лечения нужно соблюдать гипоаллергенную диету, состоящую из каш, супов, и исключающая курицу, красные овощи и фрукты, сладости.

Лечение крапивницы народными средствами

Народные методы лечения крапивницы зачастую заключаются в принятии ванн с отварами трав.

Ванны при крапивнице – не самый эффективный метод лечения, и не самый безопасный, потому что любой аллерген в период обострения может вызвать еще большую реакцию. Однако некоторые травы способны снять зуд.

При крапивнице используются следующие травы:

  • череда;
  • ромашка.

Череду при крапивнице заваривают в кастрюле (150 гр), и дают ей настояться в течение 40 минут. Затем отвар выливают в ванну, и больной должен находиться в воде в течение 15 минут. Если крапивница проявилась на многих участках тела, следует отказаться на время от тепловых процедур, так как горячая вода может усугубить ситуацию.

При незначительной аллергии для снятия зуда и улучшения общего состояния кожи в ванну можно добавлять не только череду, но и ромашку, которая снимает воспаление и немного дезинфицирует.

Что принимать при крапивнице?

В первую очередь при крапивнице принимают антигистаминное средство. Последнее поколение антигистаминов не воздействует усыпляюще на организм так, как это делали супрастин или кетотифен.

Цетрин, аллерзин и их аналоги относятся к современным препаратам, которые нужно выпить в первую очередь, если началась аллергия.

Также дома можно принимать кальций, однако в течение долгого времени это делать запрещено. Кальций способствует укреплению мембран, и гистамин не высвобождается.

Активированный уголь при крапивнице – одно из первых средств, так как он очищает кишечник. Вместо активированного угля можно принимать лиферан, энтеросгель, сорбекс или белый уголь. Принимая сорбенты, нужно следить, чтобы они не вызывали запор.

В тяжелых случаях при крапивнице назначают преднизолон и его аналоги. Это глюкокортикостероидный синтетический гормон коры надпочечников, который позволяет организму справиться со стрессовой ситуацией. Как лечится крапивницаПостоянно или часто использовать его нельзя, потому что организм привыкает к этому гормону, и тогда сами надпочечники вырабатывают его меньше.

Чтобы снять зуд, можно использовать и местные препараты – гормональные мази от аллергии.

В остальном лечение крапивницы зависит от того, что ее вызвало: если имеются проблемы с ЖКТ, тогда нужно принимать соответствующие медикаменты для налаживания этой системы организма, если нарушился баланс гормонов, то, соответственно, проводить компенсацию с помощью синтетических гормональных заменителей.

Видео: Как лечить крапивницу в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение крапивницы в домашних условиях