LadyVu.com

Крем пантенол

Пантенол крем

Пантенол – это вещество, которое стимулирует регенеративные процессы и предназначено исключительно для наружного применения. Некоторые столкнулись с кремом пантенол во время отдыха на море, после того как обгорела кожа и понадобилось срочно восстанавливать ткани, другие на приеме у дерматолога, а третьи узнали о нем от своих подруг, и по их восторженным отзывам, и решили испробовать лекарство на себе. Давайте разберемся, от чего спасает патенол, и как его можно использовать себе и родным во благо.

Состав крема пантенол и его воздействие на организм

Главное действующее вещество крема – витамин группы В, являющийся производным пантотеновой кислоты. Контактируя с кожей, декспантенол превращается в пантотеновую кислоту, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью коэнзима А и участвует в жировом, углеводном процессах, а также в синтезе ацетилхолина и кортикостероидов, что позволяет ускорить регенерацию кожи, слизистой, уплотнить коллагеновые волокна и нормализовать клеточный метаболизм. Крем пантенол также обладает незначительным противовоспалительным действием.

Инструкция по применению крема пантенол

Теперь рассмотрим инструкцию крема пантенол, ведь это медикамент, который требует внимательности при использовании.

Пантенол назначают при таких проблемах, как:

  • повреждение кожи (раны, царапины ссадины);
  • ожоги;
  • сухость кожи;
  • трофические язвы в области голени;
  • абсцесс;
  • фурункул;
  • послеоперационные раны;
  • эрозия шейки матки;
  • пантенол крем состав
  • трещины и воспаления сосков при кормлении грудью;
  • опрелости у детей.

К противопоказаниям относят лишь гиперчувствительность.

Пантенол может быть в нескольких формах, и ее выбор зависит от области применения: так, пантенол крем-пена является самой легкой по консистенции, поэтому ее применяют при проблемах с жирной кожей. Мазь пантенол – самая жирная форма вещества, поэтому ее можно использовать для заживления ран или локальных ожогов. Крем пантенол – универсальный вариант, так как он с одной с одной стороны увлажняет, а с другой стороны не оставляет жирной пленки, и поэтому его удобно наносить на кожу тела и лица, особенно если нужно восстановить большие по площади кожные покровы.

Применение пантенола в косметических целях

Этот крем используют, когда возникают проблемы с кожей и волосами, его удобство в том, что его действие благотворно даже для чувствительных и уязвимых участков.

Пантенол для детей

Малыши, особенно в раннем возрасте, обладают чувствительной кожей, а особенное строение маленького организма и режима могут привести к таким проблемам, как опрелость и пеленочный дерматит. На помощь приходит детский крем с пантенолом, который выпускают разные компании, но самым часто применяемым остается крем Бюбхен.

Пантенол как крем для лица

Для обладателей сухой кожи поможет применение пантенола вместо ночного крема. В качестве дневного он будет немного «тяжеловат», но если выпадет свободный день, когда можно не наносить косметику и провести время дома, то пантенол можно наносить и утром.

Крем пантенол для тела

Есть много участков на теле, где кожа более сухая: локти, колени, пятки, да и что говорить, - в зимнее время кожа рук у многих женщин настолько сухая, что ни кремы ни масла не спасают от проблемы. Для особенно сухих участков используйте пантенол 2 раза в день, однако не стоит этого делать длительное время.

Пантенол как крем для волос

При сухих, ослабленных и склонных к выпадению волосах, наносите 1 раз в неделю пантенол на кожу головы и стержни волос. Пантенол накапливается в организме, поэтому при достижении желаемого эффекта прекратите процедуры, и возобновите, когда понадобится снова.

Пантенол как крем от прыщей

Благодаря своим бактерицидным и противовоспалительным свойствам,пантенол крем инструкция по применению пантенол может стать заменой обычному крему на некоторое время, пока происходит лечение акне с помощью устранения причины высыпаний.

Пантенол от ожогов

Во время пребывания на солнце часто случаются кожные ожоги, после чего «горит» все тело, а потом облазит кожа. Чтобы свести к минимуму последствия перегрева и обезвоживания кожи, используйте крем от ожогов с пантенолом или его в чистом виде. Мажьте 4 раза в день в течение первых двух дней после получения ожога, а затем по 2 раза в день до тех пор, пока кожа не восстановится.

Видео: Д-Пантенол мазь при дерматите и ожогах

Видео: Крем пантенол для лица от морщин

Видео: Maxilift сыворотка крем д пантенол от морщин

Видео: Panthenol Extra - Hand Cream & Lipstick

Поделиться в соцсетях:
Похожие