LadyVu.com

Креатинин – норма

Креатинин норма

Креатинин – вещество жизнедеятельности организма, получаемое в результате креатинфосфатной реакции (мышечный метаболизм). Выведение креатинина происходит в процессе мочеиспускания, поэтому норма креатинина в моче является важным показателем функционирования почек. Почки здорового человека, в возрасте 20-30 лет, могут фильтровать креатинин в мочу из крови в объеме, примерно, 125 мл в минуту. Этот показатель называется клиренсом креатинина и в норме может находиться от 80 до 150 мл/м.

Показатели креатинина

Поскольку эта молекулярная структура зависит от индивидуального объема мышечной ткани, показатель уровня креатинина в крови различен женщин и мужчин. У мужского пола, в силу строения, норма креатинина в анализе крови практически в два раза выше. Кроме того, мышечная масса у среднестатистического человека, изменяется не быстро, поэтому этот показатель является постоянно величиной. Для взрослого мужчины норма креатинина составляет от 74,0 до 110,0 мкмоль/л. В зависимости от возраста этот уровень может колебаться как в сторону увеличения (для молодых мужчин или активно занимающихся спортом), так и в сторону уменьшения (пожилые мужчины, имеющие ожирение или мышечные заболевания).

Для среднестатистической женщины среднего возраста норма уровня креатинина в крови колеблется от 44,0 до 80,0 мкмоль/л. Его колебания могут вызывать белковые диеты (увеличивать), а также первые два триместра беременности (уменьшать).

В биохимическом анализе крови у детей до года креатинин является нормой в промежутке от 45,0 до 100, 0 мкмоль/л. По достижении годовалого возраста этот показатель начинает снижаться. И в возрасте до 14 лет норма креатинина ребенка составляет 27 – 62 мкмоль/л.

Кроме уже перечисленных факторов, колебания показателя креатинина могут быть отмечены при вегетарианском питании, голодании, обезвоживании. Обширные ожоговые поражения кожного покрова, кишечная непроходимость, некроз мышц в результате длительного давления тоже изменяют показатель креатинин.

Также на этот уровень данной структуры могут оказывать влияние и другие факторы:

  • вес;
  • раса;
  • наличие воспалительных и хронических заболеваний и т.д.

Помимо содержания креатинина в крови, его количество в моче также имеет свои нормы. Для женщин норма креатинина в моче составляет от 0,8 до 1,8 грамма или 7,1 – 15.9 ммоль. Мужской показатель выше и находится в промежутке от 1,0 до 2,0 грамм (8,8 – 17,7 ммоль).

Как сдать анализы на креатинин?

Для получения наиболее полной информации по содержанию креатинина, а соответственно о качестве функционирования почек, как правило, назначают анализы крови и мочи. Для получения достоверной информации в результате проведения анализов, следует подготовиться. Для этого за 36-48 часов до забора крови:

  1. Прекратить активные физические занятия.
  2. Сократить потребление белковой пищи (не более 200 граммов).
  3. После консультации с врачом, приостановить применение лекарственных препаратов с содержанием кортизола, кортикотропина, тироксина.

Анализ крови сдается натощак, т.е. со времени последнего приема пищи до забора крови должно пройти не менее 9 часов.

Для исследования уровня креатинина и его клиренса в моче необходимо самостоятельно собрать ее суточную норму. Для этого, чаще всего, используется стерильный пластиковый контейнер с объемом 4-5 литра, т.к. вся моча должна находиться в одной емкости. Правила сбора мочи:

  1. Начинать сбор материала следует со второго опорожнения мочевого пузыря после пробуждения.
  2. Клиренс креатинина норма
  3. Порции используются полностью.
  4. Для хранения емкости с анализом используется прохладное место, например, холодильник.
  5. В течение дня рекомендуется обильное питье (желательно исключить чаи, кофе, соки).
  6. Последняя порция мочи должна быть на следующее утро, сразу после пробуждения.
  7. При опорожнении мочевого пузыря старайтесь соблюсти чистоту, не должно быть посторонних включений, таких как кал, волосы и др.

В случае менструации анализ мочи желательно перенести на другой день.

Видео: креатинин +при почечной недостаточности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Креатинин – норма