LadyVu.com

Косоглазие - причины

Косоглазие причины

Приходилось ли вам видеть людей с необычным взглядом? Один глаз вроде бы смотрит прямо перед собой, а второй внимательно разглядывает окружающую обстановку сбоку. Думаете, это виртуозная способность, приобретённая в результате долгих тренировок и связанная со специфичностью профессии? Как бы не так - человек этот вовсе не шпион, не тайный наблюдатель и не агент секретной службы, просто он страдает косоглазием, о причинах возникновения, видах и способах устранения которого и пойдёт речь дальше.

Причины и виды косоглазия

Как же выглядят люди с косоглазием, что лежит в основе этого заболевания и какие виды оно имеет? Для ответа на этот вопрос нам придётся взглянуть на то, как устроены наши глазки.

Итак, сам по себе глаз - это шарик, помещённый в глазницу и подвешенный на многочисленные «резиночки» мышц. Огромная сеть сосудов даёт ему пищу, а бесчисленные нервы обеспечивают нормальную работу. И пока все составные сего сложного механизма «поют» в одну ноту, зрение наше в порядке.

Но вот случился сбой, из-за которого тонус мышц, поддерживающих глазное яблоко, стал несимметричным. В этом случае зрачок смещается в какую-либо сторону, и развивается косоглазие, кстати, произойти это может и у взрослых, и у детей. Привести к такому нарушению может и неправильное внутриутробное развитие, и отравление, и травмы, и параличи, и заболевания головного мозга, и инфекции, и много ещё чего.

Как и любое заболевание, косоглазие имеет свою классификацию. В зависимости от смещения зрачка различают сходящееся и расходящееся косоглазие, направленное вверх или вниз.

  1. Расходящееся косоглазие – это когда один или оба глаза «смотрят» к вискам, как у зайца.
  2. Сходящееся – это так называемые «глазки в кучку», то есть к переносице. Самое страшное, когда смещение происходит вверх или вниз, потому что зрачки в этом случае могут закатиться за веко, и вернуть их в исходное положение крайне трудно.

В лёгких случаях косоглазие может быть и непостоянным, тогда оно обнаруживается лишь при офтальмологическом осмотре. Угол же косоглазия, то есть степень отклонения зрачка от нормы, зависит от перекоса тех или иных глазных мышц.

Исправление косоглазия

Исправление косоглазия

Но каковы бы ни были причины и степень косоглазия, его необходимо лечить. Все мероприятия по исправлению косоглазия делятся на консервативные и хирургические. К первым относится коррекция очками и линзами, укрепление мышц глаз упражнениями, вакуумный офтальмологический массаж, лазерная и аппаратная терапия. Ко вторым - операция по исправлению и подтяжке глазных мышц. Разумеется, все процедуры должен назначать опытный врач. Поверьте, и детское, и взрослое косоглазие замечательно поддаётся лечению. Просто слушайтесь своего доктора, внимательно следуйте его советам, и всё будет хорошо.

Видео: Косоглазие - причины возникновения, диагностика и лечение

Видео: Причина косоглазия. Владимир Жданов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Косоглазие - причины