LadyVu.com

Кохлеарная имплантация

кохлеарная имплантация

На сегодняшний день кохлеарная имплантация считается единственной системой мероприятий и технических средств, которые способны восстанавливать физический слух. Невозможность отчетливо слышать все звуки вокруг себя – большая трагедия. Разумеется, даже к жизни в полной тишине можно привыкнуть. Но наверняка каждый страдающий ухудшением слуха или полной глухотой готов все возможное сделать, чтобы забыть об этой привычке.

Что представляет собой метод кохлеарной имплантации?

Когда у человека повреждается слишком большое количество рецепторов улитки, он воспринимает только низкочастотные звуки средней или очень большой громкости. В результате этого речь начинает казаться неразборчивой и непонятной.

Кохлеарный имплантат – электронное устройство, благодаря которому глухие люди получают возможность слышать разные звуки. Многие путают его с обыкновенными слуховыми аппаратами и ошибочно считают их неэффективным. Но этот прибор делает больше, а не просто усиливает слух.

Одна из составляющих системы – речевой аппарат. Именно это устройство предназначается для улавливания звуков, их кодировки и превращения в последовательные электрические импульсы. Оно обычно прикрепляется к уху или куда-нибудь на тело.

Кроме речевого аппарата, во время операции по кохлеарной имплантации вживляется имплантат. Он получает электрические сигналы и передает их по электродной решетке, вставляющейся во внутреннее ухо. Электросигналы воздействуют на слуховой нерв, который, в свою очередь, передает импульсы к мозгу, где они распознаются как звуки.

Лучшими производителями оборудования для слуха считаются:

  • Cohlear;
  • iEnjoy sound;
  • Med’El;
  • Nutrotron;
  • Advanced Bionics;
  • MXM.

Кому делают кохлеарную имплантацию?

Как правило, на кохлеарную имплантацию направляются те люди с пограничной потерей слуха 75 – 90 дБ, которые спастись обыкновенных слуховым аппаратом уже не могут. Среди пациентов, которым показана кохлеарная имплантация, могут быть представители разных возрастных категорий, начиная с двенадцати месяцев. Хотя при необходимости манипуляции со слухом можно проводить и раньше. Главное – перед операцией обязательно пройти полное обследование и учесть все особенности состояния здоровья.

Раньше среди противопоказаний к кохлеарной имплантации были такие пороки, как нарушение зрения, ДЦП, умственная отсталость. Но медицина развивается. И уже сегодня пациентам со всеми вышеописанными нарушениями вживлять кохлеарный имплантат можно. Хотя по-прежнему есть и те, кому операцию делать не следует:

  1. Имплантация противопоказана при поражениях слуховых нервов или центральных отделов в слуховом анализаторе.
  2. Не поможет имплантат и тому, кто долгое время страдал от тугоухости и не пользовался слуховым аппаратом.
  3. Очень нежелательно проводить операцию при оссификации или кальцификации улитки.

Реабилитация после кохлеарной имплантации

операция по имплантации кохлеарной

На этапе восстановления происходит самое важное. Сначала включается и настраивается речевой процессор, а после пациенту предстоит пройти курс занятий с педагогами, которые помогут «подтянуть» слухоречевое продвижение, объяснять, как пользоваться абсолютно новыми ощущениями. Важно понимать, что все эти действия растягиваются на достаточно продолжительный период времени.

После операции кохлеарной имплантации и пациенту, и его семье может потребоваться помощь психологов, а также других специалистов. Кроме того, даже когда слух будет восстановлен, время от времени придется перепрограммировать речевой процессор.

Видео: Кохлеарная имплантация

Видео: Кохлеарная имплантация.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кохлеарная имплантация