LadyVu.com

Кератоз – лечение

кератоз лечение

Кератоз объединяет в себе группу заболеваний кожи, при которых происходит избыточное образование рогового слоя или замедление процесса отшелушивания эпидермиса. Кератоз доставляет массу неприятностей. По мере уплотнения рогового слоя и увеличения площади поражения, на коже образуются трещинки и эрозии, сопровождающиеся болезненными ощущениями.

Лечение кератоза в домашних условиях

Принимать меры по борьбе с патологическим процессом можно только после того, как врач поставит вам диагноз.

При незначительных поражениях прием специальных лекарств не требуется. Достаточно соблюдать диету, предусматривающую присутствие в рационе овощей, круп, морской рыбы жирных сортов, оливкового масла, отсутствие сдобы, жареного и сладкого. Также полезно принимать витамины А, Е, группы В и аскорбиновую кислоту.

Для лечения могут применяться салициловая мазь, увлажняющие кремы и гели, приготовленные с использованием ретинола (витамин А), хлорида натрия.

Лечение кератоза народными средствами

Справиться с этим недугом можно самостоятельно с помощью проверенных народных рецептов. Однако в этом деле важно соблюдать регулярность и не прекращать лечение. При этом, чем раньше вы начнете применять народные средства, тем быстрее наступит процесс выздоровления.

Самые эффективные рецепты:

  1. Хорошим лекарством являются листья алоэ. Срезанные листья накладывают на пораженные участки, фиксируют бинтом и накрывают полиэтиленом. Оставляют на ночь. После этого ороговения обрабатывают салициловым спиртом.
  2. Для лечения отлично подойдет сырой картофель. Кашицу из тертого картофеля распределяют по воспалениям и оставляют на час.
  3. Вылечить кератоз помогает народное лечение луковой шелухой. Ее заливают уксусом (ст. ложка) и дают настояться примерно 14 суток. солнечный кератоз лечениеПосле процеживания из средства делают примочки, накладывая их сперва на полчаса. Постепенно время увеличивают до трех часов.
  4. При кератозе эффективно нанесение на пораженные места чистого прополиса. Тонким слоем его распределяют по очагам воспаления, которые покрывают марлей и оставляют на пару дней (но не более пяти).
  5. При солнечном кератозе лечение подразумевает регулярное нанесение облепихового или пихтового масла. Мазать кожу маслом можно 3-4 раза в день.
  6. Также отлично помогает использование мази из чистотела. Листья растения растирают со свиным жиром в соотношении 1:3. Средство втирают трижды в день.

Видео: Как лечить фолликулярный кератоз

Видео: 3 Хлебникова А Н Актинический кератоз подходы к диагностике и лечению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кератоз – лечение