LadyVu.com

Кашель после бронхита

Бронхит – серьезное поражение дыхательной системы. Развивается болезнь на фоне воспалительного процесса в бронхах. Главный симптом заболевания – сильный кашель. Соответственно, основное лечение должно быть нацелено на его устранение. Но как показывает практика, очень часто даже после того, как бронхит вылечен, кашель остается. Это явление заставляет нервничать всех пациентов – они ведь приняли серьезную терапию, почему же основные симптомы недуга не исчезли?

Почему не проходит кашель после бронхита?

Сразу же нужно отметить, что кашель, сохраняющийся после болезни, не всегда страшен. Наоборот, после воспаления бронхов это вполне нормальное явление. Таким образом организм пытается очиститься. С кашлем из бронхов выходят отмершие частички слизистой, оставшиеся микробы, опасные продукты их деятельности, аллергены и прочие раздражающие микрочастички.

Каким бывает остаточный кашель после бронхита?

Есть две основные разновидности остаточного кашля:

  • сухой;
  • мокрый.

Нормальным считается влажный кашель. Он характеризуется активным отделением мокроты. Специалисты называют его продуктивным.

Непродуктивный или сухой кашель после бронхита – подозрительное явление:

  1. Во-первых, при нем не происходит очищения бронхов.
  2. Во-вторых, из-за сухого кашля ухудшается состояние слизистой в частности и легких в целом. Нежные ткани дыхательных органов на фоне этого могут даже начинать кровоточить. В-третьих, безрезультативные спазмы сильно изматывают больного.

Сколько длится кашель после бронхита?

Доктора считают нормальным остаточный кашель, который продолжается на протяжении одной-двух недель. При этом с каждым днем он должен становится все более мягким и постепенно сходить на нет.

Если кашель сохраняется дольше, и состояние пациента не улучшается, обязательно нужна консультация врачей.

Видео: Снять приступ кашля после бронхита.

Видео: Доктор Комаровский: Кашель после утренней прогулки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашель после бронхита