LadyVu.com

Как вылечить астигматизм?

как вылечить астигматизм

Одним из наиболее существенных факторов, приводящих к снижению остроты зрения, является астигматизм. Он представляет собой отклонение формы роговицы или хрусталика (редко) от правильной сферы, в результате чего смещается точка фокусировки. Данное заболевание часто сопровождается дальнозоркостью или близорукостью, поэтому многих людей интересует, как вылечить астигматизм и не допустить его прогрессирования, ухудшения зрения.

Как вылечить астигматизм глаз без операции?

Полностью избавиться от рассматриваемой патологии, не прибегая к помощи офтальмологической хирургии, нельзя. Форма роговицы не может быть исправлена посредством консервативной терапии.

Нормализовать фокусировку помогает ношение специальных очков с цилиндрическими линзами. У некоторых пациентов их использование сопровождается болью в голове или глазах, это значит, что аксессуар подобран неправильно. Альтернативой очкам являются торические контактные линзы. Периодически оба типа приспособления придется менять, так как острота зрения может измениться.

Улучшить кровообращение в сосудах глаз, нормализовать обмен веществ в тканях и немного замедлить прогрессирование астигматизма помогают различные капли, которые подбираются и назначаются только офтальмологом.

В домашних условиях рекомендуется выполнять специальную гимнастику, позволяющую предупредить снижение остроты зрения. Упражнения заключаются в быстрых повторяющихся движениях глазами:

  • влево и вправо;
  • вверх и вниз;
  • по кругу;
  • широкое открытие;
  • по диагонали;
  • к носу.
как вылечить астигматизм глаз

Как вылечить астигматизм народными средствами?

Аналогично консервативной терапии, нетрадиционное лечение не поможет нормализовать форму роговицы или хрусталика. Любые народные рецепты предназначены лишь для улучшения кровообращения и питания сосудов и глазных мышц.

Наиболее популярные средства:

  • отвары, компоты, морсы, варенье из ягод черники;
  • настои травы очанки;
  • ежедневное потребление ягод годжи.

Можно ли вылечить астигматизм лазером?

Именно лазерная операция и является единственным способом полностью устранить астигматизм.

можно ли вылечить астигматизм лазером

Процедура называется LASIK, коррекция проводится под местной анестезией (капельной) в течение 10-15 минут.

В ходе операции специальным прибором делается надрез поверхностного уровня роговицы, позволяющий получить доступ к ее более глубоким слоям. После этого на протяжении 30-40 секунд с помощью лазера испаряется лишняя ткань, а роговица приобретает правильную сферическую форму. Отделенный лоскут возвращается в прежнее положение и фиксируется коллагеном, без швов.

Нормально видеть пациент сможет через 1-2 часа после коррекции, а полное восстановление зрения происходит на протяжении недели.

Видео: Елена Малышева. Как лечить астигматизм?

Видео: Как вылечить астигматизм и косоглазие в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить астигматизм?