LadyVu.com

Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?

Сегодня в аптеке можно приобрести более 30 различных моделей электронных тонометров. Некоторые из них полностью автоматические, тогда как для работы других требуется механическое нагнетание воздуха. Кроме того, есть варианты приборов с манжетой на плечо и запястье. Несмотря на кажущуюся простоту выполнения процедуры, важно заранее выяснить, как правильно измерять давление автоматическим тонометром. При несоблюдении некоторых нюансов результаты могут быть некорректными или с большой погрешностью.

На какой руке измерять давление автоматическим тонометром?

Согласно медицинским рекомендациям, правильно проводить замеры на правой руке.

В данном случае регистрируется максимальное давление. Это связано с анатомическим строением сердца и неравномерным распределением напора крови в сосудах, которые питают правую и левую руку. Причем разница между замерами на разных руках составляет около 20-30 мм рт. ст. Если проводить процедуру только на левой руке, легко не заметить развитие гипертонической болезни.

Как измерять давление автоматическим тонометром?

Существует 3 основных вида описываемого оборудования:

  • тонометр с плечевой манжетой;
  • тонометр с запястной манжетой;
  • тонометр со стационарной манжетой.

Рассмотрим основные рекомендации по выполнению замеров всеми типами аппаратов:

  1. Снять тесную и плотную одежду, закатать рукав на правой руке или переодеться в футболку.
  2. Удобно сесть на стул перед рабочим столом, он должен быть довольно высоким.
  3. Выпрямить спину, расслабиться, поместить руку на горизонтальной поверхности так, чтобы у нее была опора от запястья до локтя.

Как правильно измерить артериальное давление разными автоматическими тонометрами:

  1. С плечевой манжетой. Расположить электронный регистратор в зоне видимости и свободного доступа к нему свободной руки. Надеть манжету на правую руку, ткань должна плотно, но не туго, прилегать к коже. Центр манжеты должен совпадать с уровнем сердца. Нажать кнопку «Пуск» или «Старт» («Start»). Дождаться, пока на дисплее не появятся окончательные результаты измерений. Во время процедуры не двигаться и не разговаривать.
  2. как правильно измерить артериальное давление автоматическим тонометром 1
  3. С запястной манжетой. Обернуть манжету вокруг запястья, электронный блок должен располагаться на внутренней стороне руки так, чтобы дисплей было хорошо видно. Приподнять правую руку, согнув ее в локте, пока тонометр не будет находиться на уровне сердца. Можно подложить под запястье полотенце или футляр прибора. Нажать стартовую кнопку. Не разговаривать и не двигаться, пока на дисплее не покажутся результаты измерения.
  4. как правильно измерить артериальное давление автоматическим тонометром 2
  5. Со стационарной манжетой. Вставить руку в специальный отсек. Форма прибора обеспечивает правильное положение руки. Нажать кнопку старта на регистраторе, аналогично предыдущим рекомендациям сидеть спокойно. Получить результат по звуковому сигналу.

Стоит заметить, что тонометры с плечевой манжетой бывают и полуавтоматическими. В таком случае сразу после нажатия стартовой кнопки нужно накачать манжету посредством механической груши до значения в 220 мм рт. ст. Затем прибор сам продолжит работу.

Видео: Методика измерения давления автоматическим тонометром. На примере Omron M2 Classic + скидка 10%!

Видео: Как правильно измерять артериальное давление - Ваше Здоровье

Видео: Как правильно мерить АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ / механическим тонометром / измерять / как пользоваться

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?