LadyVu.com

Как полоскать рот хлоргексидином?

как полоскать рот хлоргексидином

Благодаря эффективным антисептическим свойствам, а также своей доступности, Хлоргексидин очень часто используют для лечения ротовой полости. Его активные компоненты быстро уничтожают развитие микробов, грибков и бактерий. Для того чтобы процедура дала желаемый результат, важно знать, как полоскать рот Хлоргексидином.

Преимущества и недостатки препарата

Хлогексидин – универсальный по своему действию препарат, его активно применяют в стоматологии, отоларингологии, дерматологии и гинекологии. Компоненты препарата разрушают клеточную мембрану микроорганизмов и это делает его эффективным антисептиком. Выпускают препарат в нескольких формах:

  • гель;
  • аэрозоль;
  • раствор.

В виде раствора его используют при лечении таких заболеваний:

Основным преимуществом препарата является его противомикробное действие, а также длительность эффекта. Ведь после полоскания на поверхности зубов и слизистой рта остается защитная пленка, подавляющая жизнедеятельность бактерий, вирусов и грибков.

К недостаткам средства можно отнести горький привкус и окрашивание зубов и языка при длительном его использовании. Также при регулярном применении этого препарата могут появиться кожные раздражения, отек слюнной железы, а также временно измениться вкус. К счастью, все эти симптомы быстро исчезают после прекращения полосканий.

Как правильно полоскать рот Хлоргесидином?

Хороший врач, назначая это средство, разъясняет правила применения. Как гласит инструкция для препарата Хлоргексидин биглюконат, вот, как нужно полоскать рот этим средством:

  1. Перед тем как использовать средство, необходимо почистить зубы и межзубное пространство с помощью нити и щетки. Затем тщательно ополоснуть рот водой. Это нужно сделать, чтобы смыть остатки пасты. Ведь некоторые компоненты, входящие в ее состав, могут значительно снизить активность раствора.
  2. Набрать в рот примерно столовую ложку приготовленной жидкости и полоскать в течение тридцати секунд.
  3. Обязательно выплюнуть средство и повторить процедуру еще раз. В течение двух часов не пить и не принимать пищу.

Такое полоскание следует повторять 4-5 раз в день или по назначению лечащего врача.

Как разводить Хлоргексидин для полоскания рта?

Прежде чем узнать, как полоскать полость рта нужно разобраться, каково процентное содержание раствора. Обычно назначают 0,5% раствор Хлоргексидина. Чтобы приготовить средство самостоятельно необходимо соблюдать правильные пропорции. Для приготовления 1 литра 0,5% раствора необходимо в емкость налить 2,5 мл 20% раствора Хлоргесидина биглюконата, а весь остальной объем заполнить прохладной дистиллированной водой. Иногда пациенты могут жаловаться на легкое жжение во время процедуры. Это связано с высокой концентрацией препарата. Если у вас появилась такая проблема, то можно полоскать рот Хлоргексидином с меньшим процентным содержанием.

можно полоскать рот хлоргексидином

Противопоказания к применению

При беременности, а также в период кормления ребенка грудью использовать этот препарат строго запрещено. Это касается и людей, которые чувствительны к компонентам входящим в его состав. Поэтому перед его использованием необходимо проверить организм на аллергическую реакцию.

Для многих родителей может стать важным вопрос: можно ли полоскать рот Хлоргексидином детям младшего возраста? Такая процедура возможна, но только при условии тщательного контроля взрослых. Следите за тем, чтобы ребенок не проглотил жидкость. В случае если это произошло, необходимо промыть желудок, а после чего принять хороший сорбент.

Видео: КАК ПОЛОСКАТЬ РОТ ХЛОРГЕКСИДИНОМ

Видео: ПОЛОСКАТЬ РОТ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ПОСЛЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как полоскать рот хлоргексидином?