LadyVu.com

Как лечить седалищный нерв?

как лечить седалищный нерв

Ишиас относится к тем болезням, справиться с которыми своими силами практически невозможно. Как лечить седалищный нерв хорошо знают врачи, но есть несколько способов, которые помогут облегчить боли в домашних условиях.

Защемило седалищный нерв – как лечить?

Если у вас возникло воспаление седалищного нерва, одной из причин неприятных ощущений может быть его защемление. Корешок нерва оказывается зажат хрящевой, или мышечной тканью вследствие травмы, или дегенеративных изменений межпозвонкового диска. Перед тем как лечить защемление седалищного нерва, следует убедиться в том, что это не ишиас. Признаки защемления:

  • резкая ноющая боль в области поясницы, которая распространяется на ягодичную мышцу и заднюю поверхность бедра, доходя до области колен;
  • снижение чувствительности ступни и пальцев на ноге;
  • разогревающие мази с отвлекающим действием не помогают унять боль.

Это – основные симптомы, но окончательно подтвердить диагноз можно только после рентгена, или МРТ позвоночника. Для того чтобы вылечить защемление, может понадобиться хирургическое вмешательство. Консервативные способы лечения в данном случае малоэффективны. Чем лечить ущемление седалищного нерва, должен определить врач. Если же речь идет лишь о воспалении, можно рассчитывать на положительный эффект от использования медикаментов и мануальной терапии.

Учимся бороться с болью при воспалении седалищного нерва

Опытный невропатолог подскажет, как лечить седалищный нерв уколами. Нестероидные противовоспалительные препараты вводятся непосредственно в зону воспаления и действуют почти мгновенно. Такая блокада позволяет унять боль на несколько недель и даже месяцев, уменьшает отечности и возвращает подвижность ноге. Применяются уколы только тогда, когда болевые ощущения становятся нестерпимыми, так как этот способ требует высокого мастерства.

Таблетки в таком сложном процессе, как лечение седалищного нерва, также играют немаловажную роль. Это могут быть анальгетики и противовоспалительные препараты, а также синтетические гормоны надпочечников. Их также можно принимать только по назначению врача.

Как лечить ишиас седалищного нерва дома?

Чем лечить седалищный нерв, если лекарства бессильны? Есть несколько способов облегчить состояние больного. В первую очередь необходимо обеспечить ему постельный режим, максимально ограничив подвижность. Только при таких условиях воспаление начнет уходить. Кроме этого, можно использовать спиртовые настойки календулы, мяты перечной и бессмертника, чтобы растирать поясницу и онемевшую ногу. Это позволит немного снять боль и отвлечь воспалительный процесс от корешка нерва. Поскольку седалищный нерв очень длинный и доходит практически до ступни, массажировать ногу можно по всей длине. Есть еще несколько правил, которые помогут вам справиться с воспалением нерва и не допустить рецидива в будущем:

  1. Как можно меньше двигайтесь, после выздоровления не поднимайте тяжестей.
  2. Избавьтесь от лишнего веса, делайте упражнения на растяжку, как лечить защемление седалищного нерваукрепляйте мышцы спины с помощью простых упражнений без утяжелителей.
  3. Употребляйте в пищу больше растительных продуктов, меньше соли. Откажитесь от курения и злоупотребления спиртным.
  4. Пейте не меньше 2 литров чистой воды в день.
  5. Наносите на область поясницы охлаждающие мази и компрессы. Особенно эффективен препарат Меновазин.
  6. Не допускайте переохлаждения. Носите одежду по погоде, избегайте сквозняков.
  7. В период обострений пейте успокоительные сборы трав, принимайте по нескольку капель настоя валерианы в день и старайтесь больше спать.

Видео: Всего одно самое эффективное упражнения при защемлении седалищного нерва

Видео: Как вылечить самому себе седалищный нерв, за 2 минуты! Попробуйте прямо сейчас!

Видео: воспаление седалищного нерва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить седалищный нерв?