LadyVu.com

Как измерить давление механическим тонометром?

как измерить давление механическим тонометром

Несмотря на разнообразие современных электронных приборов, механический тонометр остается лидером аптечных продаж. И дело не только в его низкой цене по сравнению с полу- и полностью автоматическими аналогами, такой аппарат более долговечен и не зависит от наличия батареек или аккумуляторов. Единственная сложность с ним может возникнуть, если человек не знает, как измерить давление механическим тонометром. Работать с данным прибором несложно, его легко освоить с первого же использования.

Как измерить артериальное давление механическим тонометром правильно?

Перед началом самой процедуры важно подготовить человека и попросить его:

  1. Снять стесняющую руки и туловище одежду.
  2. Опорожнить мочевой пузырь.
  3. Воздержаться некоторое время от курения и напитков с кофеином, алкоголем.
  4. Удобно расположиться на стуле.
  5. Поместить одну руку на стол и расслабить ее.

Если все рекомендации выполнены, можно приступать к непосредственным замерам.

Вот, как научиться точно измерять давление механическим тонометром:

  1. Закатать рукав так, чтобы он не сжимал руку. Локоть должен быть немного согнут и опираться на плоскую поверхность, быть на уровне расположения сердца.
  2. как научиться измерять давление механическим тонометром 1
  3. Обернуть тканевую манжету вокруг руки чуть выше локтя (на 2-3 см). Она должна плотно прилегать к коже, но не слишком туго.
  4. как научиться измерять давление механическим тонометром 2
  5. Поместить фонендоскоп на плечевую артерию, ее можно предварительно нащупать, найдя выраженную пульсацию. Как правило, артерия располагается приблизительно на внутреннем сгибе локтя. Придерживать фонендоскоп указательным и средним пальцами.
  6. как научиться измерять давление механическим тонометром 3
  7. Плотно закрутить винт на боковой части груши, поворачивая ручку по часовой стрелке до упора. Накачать воздух в манжету, надавливая свободной рукой на грушу. Рекомендуется нагнетать воздух, пока стрелка тонометра не достигнет цифры 210 мм рт. ст.
  8. как научиться измерять давление механическим тонометром 4
  9. Перестать давить на грушу, чуть-чуть приоткрыть клапан, немного повернув ручку против часовой стрелки, чтобы воздух начал выходить. При этом показатель давления на тонометре будет уменьшаться на 2-3 мм рт. ст. в секунду.
  10. как научиться измерять давление механическим тонометром 5
  11. Внимательно вслушиваться и одновременно смотреть на шкалу тонометра, пока в наушниках не будут слышны удары (звуки Короткова). Цифра, на которой находится стрелка прибора, когда раздался первый удар, является показателем систолического (верхнего) давления. Постепенно стук будет смягчаться и затихать. Важно зафиксировать значение на тонометре, когда раздастся последний различимый звук, это диастолическое (нижнее) давление.
  12. как научиться измерять давление механическим тонометром 6

Как самому себе измерить давление механическим тонометром?

Последовательность действий при самостоятельном использовании аппарата аналогична вышеописанной инструкции. Только в данном случае не получится держать фонендоскоп пальцами, его придется поместить под край манжеты.

Рука, на которой проводится замер, должна быть полностью расслаблена и свободна. Нагнетать воздух необходимо только свободной рукой.

Для уточнения полученных показателей можно померить давление дважды, с разницей в 3-5 минут.

Видео: Как Измерить Давление Самому Себе МЕХАНИЧЕСКИМ тонометром

Видео: Параллельное измерение двумя тонометрами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как измерить давление механическим тонометром?