LadyVu.com

Как измерить давление без тонометра?

как измерить давление без тонометра

При появлении типичных симптомов скачков артериального давления нужно быстро определить, повысилось оно или понизилось, и на сколько отклонилось от нормальных показателей. От этих значений зависят дальнейшие действия, а также выбор лекарственных препаратов для улучшения самочувствия. Поэтому важно знать, как измерить давление без тонометра, если нет специального прибора и возможности посетить медицинское учреждение.

Можно ли достоверно измерить давление без тонометра?

Напор биологической жидкости, циркулирующей в кровеносной системе, довольно сложно определить без соответствующего оборудования. В интернете можно найти массу сомнительных способов, как можно измерить артериальное давление без тонометра. Среди самых популярных вариантов – использование линейки, золотого кольца на нитке, иголки, болта или гайки. Любые подобные методы совершенно антинаучны и не имеют под собой никаких рациональных оснований, поэтому применять их не стоит.

При отсутствии тонометра специалисты рекомендуют оценить величину кровяного давления по объективным и субъективным косвенным критериям. Конечно, такой способ неточен, однако с его помощью можно примерно предположить, в какую сторону отклонились нормальные значения, и выбрать нужное лекарство.

Как измерить давление без тонометра по внешним признакам и пульсу?

Для выполнения рассматриваемого замеры необходимо найти точку, где артерия пролегает ближе всего к поверхности кожи, например, на запястье или шее. Затем следует надавить на выбранную зону и оценить интенсивность пульса.

Если при слабом надавливании пульсация быстро исчезает, значит, давление понижено. В таком случае надо выпить средство от гипотонии.

Когда пульс хорошо чувствуется даже при сильном надавливании, имеет место повышенное давление. Для нормализации самочувствия следует принять таблетку от гипертонии.

Помимо оценки пульса, рекомендуется обратить внимание на косвенные признаки проблем с кровяным давлением:

    как измерить давление без тонометра по пульсу
  1. Цвет лица. Худощавое, бледное лицо со следами усталости свидетельствует о гипотонии, тогда как наличие явного сосудистого рисунка на щеках и красноты говорит о повышенном давлении.
  2. Обхват талии. Большой, выпирающий вперед живот часто является признаком неполадок с сердечно-сосудистой системой, гипертонии.
  3. Белки глаз. Наличие заметных красных сосудов на склерах, особенно в большом количестве, считается симптомом повышенного кровяного давления.

Видео: Как я измеряю давление без тонометра

Видео: 37 Degree L18 Smart Bluetooth Wristband Fitness Watch

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как измерить давление без тонометра?