LadyVu.com

Как избавиться от запора?

Как избавиться от запора

Запор можно охарактеризовать как недостаточную функциональность кишечника, результатом которой является неспособность своевременного и ежедневного опорожнения. Признаки запора – это нерегулярные походы человека в туалет и твердый стул. Если дефекация нарушена в течение нескольких дней, то такую проблему нужно решать незамедлительно, чтобы не возникли нарушения в ЖКТ.

Причины и последствия возникновения запоров у женщин

Основные причины запоров – это неправильное питание или диета, постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни и принятие лекарств, снижающих кислотность желудочного сока. При игнорировании симптомов может возникнуть общая зашлакованность организма, в результате которой нарушится работа практически всех внутренних органов. Схваткообразные боли при запорах и опорожнении также нередки.

Последствиями нерегулярной дефекации являются:

  • частые мигрени;
  • отсутствие аппетита;
  • головокружение;
  • неприятный запах изо рта;
  • хроническая усталость;
  • скопление газов;
  • нервозность.

Лечим запор

На сегодняшний день легко и быстро справиться с проблемой запоров можно с помощью медицинских препаратов, которые подбирает в индивидуальном порядке лечащий врач. Как правило, лечение хронических запоров слабительными средствами оказывает лишь временное облегчение, которое в скорости приведет к привыканию, то есть организм будет не в состоянии самостоятельно опорожнять кишечник. Поэтому, прежде всего, нужно пересмотреть свой ежедневный рацион и сложившийся образ жизни.

Ничто так эффективно не помогает быстро избавиться от запора, как употребление клетчатки. Большое ее количество содержится в свежих овощах и фруктах, кукурузе, изюме, орехах, овсянке. Отличной стимуляцией кишечника являются различные физические нагрузки. Занимайтесь чаще спортом, а если по некоторым причинам вы не можете выполнять физические упражнения, достаточно будет каждый день приседать 5-7 раз с поднятыми вверх руками.

Ни для кого не секрет, что вода является главным источником жизни всех живых организмов, но наверняка не все знают, как справиться с запором с ее помощью. Ежедневно нужно выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости. Воду необходимо пить исключительно чистую и негазированную, можно заменить один прием воды подслащенным чаем или натуральным соком.

Кроме того, в качестве профилактики запоров диетологи настоятельно рекомендуют выпивать натощак стакан кипяченной воды комнатной температуры с добавлением 1-2 чайных ложек сока лайма или лимона.

Чтобы не возникал вопрос, как справиться с запором, нужно периодически проводить чистку кишечника от шлаков. В этом вам помогут разгрузочные дни и клизмы. Шлаки не будут успевать накапливаться в кишечнике, если такие процедуры проводить 1-2 раза в месяц.

Помощь при запорах

Как избавиться от запора с помощью народных методов известно давно. Если вас беспокоит такая проблема, нужно:

  1. ежедневно выпивать натощак ложку оливкового масла;
  2. пить сливовый компот или капустный рассол;
  3. добавлять в пищу семена льна;
  4. 1-2 раза в неделю кушать салат из капусты, моркови, свеклы и сельдерея,Как справиться с запором заправленный оливковым маслом.

Эффективную помощь при запорах можно оказать больному, если заварить чай из сенны, щавеля курчавого или лакрицы. Для этого 1 столовую ложку сухой травы заливают 200 мл горячей воды.

Детям и пожилым людям полезно будет делать массаж при запорах. Нужно слегка нажать ладонью правовой руки и 1 минуту делать круговые движения по часовой стрелке, а затем одновременно ладонями обеих рук от рёбер к лобку и с боков осуществлять поглаживающие движения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от запора?