LadyVu.com

Как избавиться от бессонницы?

Как избавиться от бессонницы

«Дико устала за день, специально легла спать пораньше и вот уже третий час считаю толстых овец, лениво перелезающих через забор. Сна ни в одном глазу, заснула под утро, не выспалась, а на следующий день та же история, короткий сон совсем не приносит отдыха. Как избавиться от этой бессонницы?». Знакомая ситуация? Вы также не знаете, как уснуть при бессоннице, а уснув, постоянно просыпаетесь? На самотек это пускать нельзя, от бессонницы можно и нужно лечиться. Вот о том, как с ней справиться, и пойдет разговор.

Причины возникновения бессонницы

Чтобы понять, как избавиться от бессонницы, нужно разобраться в ее причинах. Они могут быть физиологическими и психологическими. К физиологическим можно отнести употребление напитков или лекарств, содержащих кофеин, острой и жирной пищи перед сном. Также мешать уснуть могут и неприятные запахи, яркий свет, шум, неудобная кровать, холод или духота в комнате. Как победить бессонницу в этом случае понятно – нужно избавиться от источников раздражения и внимательнее относиться к потребляемой пище и питью перед сном.Психологические причины возникновения бессонницы это, прежде всего, стресс, депрессия и напряженный умственный труд. Как и в первом случае, чтобы избавиться от бессонницы, нужно устранить ее причину. Но сделать это будет намного труднее, здесь могут помочь успокаивающие сборы, специальные дыхательные упражнения и упражнения на расслабление. Если ситуация выходит из-под контроля и самостоятельно справиться с проблемой не получается, то вопрос, как побороть бессонницу, нужно задавать специалисту, потому что только врач подберет нужные препараты и назначит лечение.

Что делать, если мучает бессонница?

Как только начинает мучить бессонница, так мы сразу хватаемся за снотворное. Для разового решения проблемы этот вариант неплох, но постоянное применения снотворного вызовет привыкание. Да и выпив таблетку, мы не решаем проблему, а обманываем организм. Поэтому при бессоннице лучше не думать, что пить, какое из снотворных помогает от нее лучше, а подойти к решению проблемы комплексно.

  1. Как уже говорилось выше, уснуть при бессоннице мешает то, что мы съели и выпили за поздним ужином. А потому стоит ограничить потребление жирно и острой пищи, отказать от употребления черного крепкого чая и кофе перед сном. Спиртное и никотин при неумеренном потреблении также могут служить причиной расстройства сна.
  2. Придерживайтесь режима, старайтесь отправляться в постель в одно и то же время. Если сонливости не ощущаете, лучше не заставлять себя. Почитайте скучную книгу или журнал, посмотрите телевизор или послушайте радио.
  3. Прогулки на свежем воздухе, особенно перед сном помогут организму настроиться на отдых.
  4. Фильмы ужасов, громкая музыка и ссоры перед сном могут вызвать его отсутствие, поэтому от них стоит воздержаться.
  5. Если день был напряженным, то расслабиться поможет теплый душ или ванна с любимыми аромомаслами.
  6. Перед сном не думайте о том, что не успели сделать, отвлекитесь от проблем, представьте себе приятную, умиротворяющую картинку.

Народные средства от бессонницы

А вот что рекомендуют при нарушениях сна народные целители:

  1. Одним из методов лечения бессонницы является использование различных трав. Вот, например отвар из шишек хмеля. Нужно залить стаканом кипящей воды 2 чайные ложки шишек. Дать настояться 4 часа и выпить перед сном.
  2. Также народная медицина рекомендует от бессонницы средства на основе душицы. Ее можно добавлять в чай или делать настой. Для настоя потребуется 2 чайные ложки измельченной душицы залить стаканом кипящей воды и настоять в закрытой посудеЛечение бессонницы народными средствами 20 минут. После настой процеживают и пьют теплым за 15-20 минут до еды. Пить настой надо 3 раза в день по стакана.
  3. Среди народных средств лечения бессонницы есть еще одно интересное, оно понравиться тем, кто любит запах трав. Нужно сшить небольшую подушечку и набить ее высушенной душицей, мятой, валерианой, зверобоем, шишками хмеля, цветами боярышника. Использовать можно любые травы, имеющие успокаивающее действие, пропорции используйте тоже любые, главное чтобы вам нравился аромат. Такую подушечку надо подкладывать перед сном под свою подушку.

Видео: Как избавиться от бессонницы без лекарств: 10 полезных советов

Видео: Гипноз для сна, избавится от бессонницы. Гипноз для восстановления сна и нервов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от бессонницы?