LadyVu.com

Ишиас – медикаментозное лечение

ишиас медикаментозное лечение

Ишиас представляет собой симптомокомплекс, который сопровождает воспаление седалищного нерва, участвующего в регуляции работы нижней конечности, ее двигательной акивности и чувствительности, а также работы органов малого таза. При ишиасе пациенты обычно жалуются на приступообразные жгучие или тянущие боли, распространяющиеся вниз от поясницы, по задней поверхности бедра до кончиков пальцев. Постепенно происходит нарушение чувствительности ноги, ослабление тонуса мышц и ограничение функционирования суставов. Рассмотрим, какое медикаментозное лечение назначается при ишиасе седалищного нерва.

Медикаментозное лечение ишиаса

Медикаментозное лечение ишиаса направлено на устранение симптомов и в большинстве случаев не способно полностью избавить от патологии, поэтому оно назначается в комплексе с другими лечебными методиками (физиотерапевтическое лечение, оперативное вмешательство, лечебная гимнастика, массаж, иглоукалывание и пр.). Стоит также отметить, что далеко не во всех случаях, даже если боль поднялась в спину, при ишиасе требуется медикаментозное лечение. Этим объясняется необходимость обследования у врача перед началом терапии.

Основными лекарственными препаратами, назначаемыми в рамках медикаментозного лечения ишиаса (а также люмбаго с ишиасом) являются:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства системного действия в формах для инъекционного или перорального введения, а также в виде ректальных суппозиториев (Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин, Нимесулид, Целекоксиб и др.) – для купирования воспалительных процессов и снижения болевых ощущений.
  2. Местные нестероидные противовоспалительные средства в виде мазей, кремов, гелей, которые наносятся на кожу в области локализации болей (Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и пр.).
  3. Витамины группы В (внутримышечно или перорально) – способствуют нормализации функций нервной системы, улучшают обменные процессы.
  4. ишиас симптомы и лечение медикаментозное
  5. Стероидные препараты для приема внутрь или для инъекций (Дексаметазон, Метилпреднизон, Преднизон и др.) – назначаются коротким курсом для снятия воспаления при неэффективности нестероидных противовоспалительных средств.
  6. Миорелаксанты центрального действия (Мидокалм, Сирдалуд, Баклофен и т.д.) – способствуют купированию мышечного спазма в зоне воспалительного процесса и снятию болевых ощущений.
  7. Наркотические обезболивающие лекарства (Морфин, Трамадол и др.) – назначаются в тяжелых случаях для устранения сильных болей.

Видео: Как вылечить защемление седалищного нерва одним упражнением

Видео: Ишиас Лучший Варианты лечения

Видео: Упражнения цигун при ишиасе.

Видео: Как снять острые боли при ишиасе, зажиме седалищного нерва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ишиас – медикаментозное лечение