LadyVu.com

Интимная гигиена

Интимная гигиена

Правильно выполненная гигиена любой части тела – залог здоровья: например, если неправильно чистить зубы, то со временем возникают проблемы с деснами, формируется зубной камень и дыхание остается несвежим. Также обстоит дело и с интимными органами: если за ними неправильно ухаживать, то рано или поздно могут возникнуть разные заболевания (например, воспаление придатков).

Правила интимной гигиены

Интимная гигиена женщины – неотъемлемая часть ежедневных процедур. Существует несколько простых правил, соблюдая которые, подмывание будет более качественным.

  1. Подмываться нужно только теплой, проточной водой в направлении от лобка к анальному отверстию. Струя воды не должна быть направлена на влагалице: лучше ее направлять вниз на лобок.
  2. Для интимной гигиены должно быть выделено отдельное полотенце, которое содержится в чистоте. Желательно, чтобы оно было без дополнительных красителей и сделано из натуральных волокон.
  3. Не используйте во время подмывания мочалки или губки, чтобы не нарушить слизистую и не вызвать аллергию.
  4. Применяйте специальные средства для интимной гигиены, чтобы не нарушить кислотно-щелочной баланс слизистой.
  5. Для поддержания чистоты интимных органов, используйте ежедневные прокладки, своевременно заменяя их.
  6. Помните, что во время менструации нельзя принимать ванну, купаться в открытом водоеме или бассейне даже с использованием тампонов.

Выбор средства для интимной гигиены

Выбор подходящего средства для интимной гигиены также немаловажен, как и правильное преведение этой процедуры.

Дело в том, что pH микрофлоры влагалища у здоровой женщины равен 3,3 – благодаря такому показателю лактобактерии могут бороться с болезнетворными микроорганизмами, недопуская развития болезни. Если же этот показатель снижается в ту или иную сторону – защитная микрофлора сразу же ослабевает, и эта зона оказыавается незащищенной.

средства для интимной гигиены

Поэтому при подмывании так нежелательно использовать обычное мыло или гель для душа – содержащийся в нем уровень щелочи и кислоты не подходит для интимной зоны, так как обычно он равен 5,5, и рассчитан для мытья кожи.

Исходя из этого, лучше всего останавливать выбор на том средстве для интимной гигиены, которое содержит молочную кислоту: будь-то специальное мыло, молочко, крем или мусс.

Также, добавляя информацию к общим сведениям о средстве для подмывания, нельзя не вспомнить о специальных добавках, которые успокаивают и смягчают эту зону: например, масло чайного дерева для интимной гигиены не только снимает раздражение, но и повышает защитные функции, а вот экстракты календулы, ромашки или алоэ вера являются естественными антисептиками, которые успокаивают кожу и способствуют заживлению микротрещин.

Средства для интимной гигиены

Дегтярное мыло для интимной гигиены лучше не использовать ежедневно, так как оно достаточно агрессивно, чтобы нарушить микрофлору, но зато его необходим применять, если имеются какие-либо инфекционные заболевания.

Твердое туалетное мыло для интимной гигиены не применяют, так как. при длительном использовании оно может сдвинуть в ту или иную сторону уровень кислотно-щелочного баланса. Если же допустимо применение только твердого мыла из-за личных предпочтений или склонности к аллергии, то лучше остановить выбор на детском для чувствительной кожи с экстрактом ромашки.

Жидкое мыло для интимной гигиены одновременно очищает и сохраняет кислотно-щелочной баланс: например, компания Corman Organyc создала жидкое мыло для интимной гигиены с экстрактом календулы и молочной кислотой. Еще один вариант представляет фирма Akuna: био-мыло содержит массу полезных травяных экстрактов, и помимо молочной кислоты в его составе есть пантенол.

Мусс для интимной гигиены Intimo soft создан компанией Cliven и подходит для чувствительной нежной кожи. Он также содержит травяные экстракты, благодаря которым защитные функцииправила интимной гигиены слизистой повышаются.

Успокаивающий крем для интимной гигиены компании Elfa содержит оливковое и облепиховое масло вместе с молочной кислотой, что позволяет его применять для сухой кожи.

Салфетки для интимной гигиены применяют, если нет соответствующих условий для подмывания: например, в дороге, или во время длительного отдыха на природе. Так, компания Natracare производит салфетки Intimate Wipes, которые сделаны из хлопка и пропитаны полезными экстрактами. Они не содержат агрессивных веществ (спирта, парабенов, ароматизаторов и др.), и поэтому идеально подходят для интимного ухода в нетипичных условиях.

Видео: Интимная гигиена, Крем от растяжек.

Видео: Интимная гигиена, откровенно о сокровенном

Видео: ИНТИМНАЯ ГИГИЕНА В ЭТИ ДНИ Beauty Обзоры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интимная гигиена