LadyVu.com

Хронический холецистит

Хронический холецистит

Хронический холецистит – это воспаление желчного пузыря. Различают два вида заболевания:

  • калькулезный холецистит – он сопровождается образованием камней в желчном пузыре;
  • и акалькулезный холецистит – воспаление в этом случае протекает без образования камней (бывают случаи, когда этот вид воспаления перетекает в хронический калькулезный холецистит).

Симптомы хронического холецистита:

  • ноющая тупая боль справа, в области подреберья, особенно после приема недиетической пищи, физических нагрузок, тряски. Болевые ощущения носят постоянный характер, сопровождаются ощущением тяжести, и успокаиваются в состоянии покоя;
  • интенсивная приступообразная боль и рвота, не приносящая облегчения, свидетельствует об остром калькулезном холецистите и развитии печеночной колики.
  • сухость и горький вкус во рту;
  • обложенный язык, часто с отпечатками зубов;
  • кишечные и желудочные расстройства;
  • изжога, отрыжка, тошнота, рвота, запоры, при условии отсутствия признаков заболевания других органов, в частности печени.

При появлении симптомов хронического холецистита, необходимо установить причину возникновения и форму заболевания. Причиной может стать попадание инфекции из кишечника и из других воспаленных органов (тонзиллит, аппендицит, пародонтоз и др.) Также хронический холецистит может быть следствием заболеваний ЖКТ, поражения паразитами, острого холецистита, застоя желчи в желчном пузыре, нарушения питания, нарушения эндокринной системы. Симптомы хронического холецистита могут быть похожими на признаки заболеваний печени и других органов, поэтому для лечения потребуется обследование.

Обострение хронического холецистита проявляется в повышении температуры, боль похожа на печеночные колики, в тяжелых случаях появляется желтуха.

В отличие от акалькулезного холецистита, после обострения хронического калькулезного холецистита не наблюдается нормализация иммунных показателей.

Для диагностики хронического холецистита необходимо сдать анализы крови, анализ литогенных свойств желчи, дуоденального содержимого, пройти УЗИ и динамическую ультрасонографию. Также обычно назначают холецистографию, термографию, томографию и др.

Лечение

Лечение хронического холецистита будет зависеть от причины заболевания и наличия камней в желчном пузыре. При калькулезном холецистите чаще всего назначается операция. В случае акалькулезного холецистита, сопровождающегося заболеваниями или нарушениями работы других органов, лечение будет консервативным. При возникновении симптомов и во время лечения хронического холецистита необходимо соблюдать специальную диету.

Диета при хроническом холецистите:

  • количество приема пищи 4-5 раз в день, маленьким порциями;
  • не желательно принимать пищу на ночь;
  • рекомендуется пища растительного происхождения;
  • соблюдение режима (питание каждый день в одно и то же время);
  • исключить из рациона жирную, жареную, острую, очень соленую, копченую и другую тяжелую пищу;
  • нельзя употреблять алкоголь;
  • необходимо пить минеральные воды из натуральных источников;
  • питание при холецистите не должно вызывать дискомфорта и болевых ощущений.

При обострениях холецистита диета играет особенно важную роль и предупреждает возникновение приступов. Соблюдение правильного питания важно как для эффективного лечения холецистита, так и дляПитание при холецистите его профилактики.

Лечение хронического холецистита народными средствами возможно только после обследования и консультации со специалистом. Если холецистит является только следствием других заболеваний, то лечение не принесет результата до устранения причины.

При появлении симптомов холецистита не откладывайте проведение диагностики – вылечить заболевание на ранней стадии намного проще, чем впоследствии проводить лечение операционным путём или страдать от приступов боли, влияющих не только на состояние здоровья, но и на психическое состояние.

Видео: Холецистит

Видео: Холецистит. Как не допустить образования камней в желчном пузыре. Жить здорово!

Видео: Хронический холецистит диета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический холецистит