LadyVu.com

Хлоргексидин - применение

хлоргексидин применение

Хлоргексидин является особым медицинским средством, которое обладает выраженными антисептическими, противомикробными и дезинфицирующими свойствами. Он, как и йод с перекисью водорода, должен обязательно присутствовать в домашней аптечке.

Хлоргексидин – показания к применению

Данное средство предназначено для борьбы с микроорганизмами, вызывающими различные заболевания. Его назначают для обработки гнойных ран, болезней кожи, слизистых оболочек. Раствор нашел свое применение в гинекологии для профилактики инфекций. Нередко его используют для дезинфекции медицинских инструментов.

Хлоргексидин – применение при ангине

Благодаря своим обеззараживающим свойствам, хлоргексидин обрел популярность при борьбе с такими заболеваниями, как ангина, гингивит, тонзиллит. Его рекомендуют для полоскания горла:

  1. Сперва, прополощите водой больное горло.
  2. Затем наберите в рот ложку хлоргексидина и полоскайте горло в течение 30 секунд.

После этой процедуры запрещено принимать пищу на протяжении двух часов. Важно следить за тем, чтобы средство не попало внутрь. Если все же это произошло, то необходимо промыть желудок водой и выпить активированный уголь. Раствор хлоргексидина применять для полоскания горла следует утром и вечером. В случае сильной боли можно увеличить количество процедур до трех-четырех в день.

Использование в косметологии

Хлоргексидин обладает хорошей способностью проникать в самые глубокие слои кожи, оставаться в них довольно продолжительное время и оказывать целебный эффект. Эти качества хлоргексидина позволили применять его в косметологии для борьбы с прыщами и другими кожными проблемами. Плюс данного средства в том, что оно не оставляет никаких повреждений на коже, потому его часто используют для дезинфекции рук и медицинского оборудования.

Если вас беспокоят прыщи или угри, то выдавливать их запрещается. Однако если вы это сделали, протрите участки кожи вокруг пораженного места хлоргексидином. Это позволит защитить раны от инфицирования.

Раствор хлоргексидина нашел свое применение в качестве обеззараживающего средства при выдавливании гнойничков на лице в условиях косметологического кабинета. Эту процедуру выполняют так:

  1. Протирают иглу шприца хлоргексидином (0,01%).
  2. Проткнув гнойничок, и собирают его содержимое пропитанной хлоргексидином ваткой.
  3. После окончания процедуры еще раз смазывают ранку этим препаратом.

Чтобы предупредить появление новых прыщиков, рекомендуют наносить на несозревшие гнойнички хлоргексидин на десять минут, а затем смазывать эти места левомеколем.

Хлоргексидин - применение в гинекологии

Целебные свойства этого препарата сделали возможным его применение для профилактики множества болезней, таких как, например, сифилис, гонорея, хламидиоз. После окончания незащищенного полового акта следует промыть мочеиспускательный канал раствором хлоргексидина (0,05%) и обработать им поверхность кожи вокруг половых органов.

Борьба с уретритами проводится путем впрыскивания хлоргексидина в хлоргексидин применение полоскание горлауретру.

Хлоргексидин нашел еще один способ применения в гинекологии – лечение вагинальными свечами. Чтобы вылечить кольпиты и вагинальный бактериоз это средство применятся интрвагинально. Во влагалище необходимо вводить свечи дважды в день. Курс лечения длится от пяти до двадцати дней.

Побочные действия

При использовании хлоргексидина побочные эффекты появляются не часто. Но порой могут возникать аллергические реакции, сопровождающиеся сыпью и зудом. Продолжительное использование хлоргексидина для полоскания горла может стать причиной появления зубных камней.

Видео: Применение ксантанового гелья с хлоргексидином Chlo-Site

Видео: Хлоргексидин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хлоргексидин - применение