LadyVu.com

Густые сопли

густые сопли

Носовая слизь – секрет, который выделяется железами эпителия в носу. Она служит очистителем и увлажнителем вдыхаемого воздуха. Густые сопли обычно появляются при вирусных и бактериальных заболеваниях, аллергии или переохлаждении. Кроме того, слизь может поменять привычный оттенок. Цвет соплей позволяет за короткое время поставить пациенту диагноз, а следовательно, и назначить лечение.

Причины появления густых желтых соплей

Существует несколько основных причин, которые чаще всего провоцируют изменение состояния носовой слизи:

Белые густые сопли

Когда привычные выделения из носа начинают густеть и принимают белый цвет – это говорит о развитии инфекционного или воспалительного процесса. Через некоторое время оттенок может меняться на желтый или зеленый. В некоторых случаях белые выделения появляются при очень малом употреблении воды.

Зеленые густые сопли

Выделения из носа зеленого цвета явно указывают на наличие у человека определенных хронических заболеваний – бронхита или пневмонии, например. Цвет соплей меняется в результате выделения иммунной системой специального вещества, которое борется с проблемой. В некоторых случаях в носовой полости может появиться неприятный запах.

Эффективные варианты лечения

Перед тем как решить, чем лечить густые сопли, которые просто не высмаркиваются, нужно обязательно выяснить причину их появления. Зная, что именно привело к такому развитию процесса, можно определиться что делать с недугом:

  1. Принимать противовирусные и антигистаминные медикаменты – это поможет уменьшить количество слизи, выделяемой из носа.
  2. Ежедневно убирать в помещение и проветривать его – так можно избежать пересыхания воздуха.
  3. Чаще высмаркивать носовую полость.
Поделиться в соцсетях:
Похожие