LadyVu.com

Группы антибиотиков

Группы антибиотиков

Антибиотики являются группой природных и полусинтетических органических веществ, которые способны действовать с разрушительной силой на микробы, а также предотвращать их размножение. Сейчас существует большое разнообразие антибиотиков, которые имеют различные свойства. Многие из них даже запрещены для использования, поскольку обладают повышенной токсичностью. Все антибиотики по своей химической структуре и действию разделены на группы.

Основными группами антибиотиков являются:

  • группа пенициллинов;
  • группа цефалоспоринов;
  • антибиотики группы макролидов;
  • антибиотики группы тетрациклинов;
  • антибиотики группы аминогликозидов.

Если вам для лечения назначили сильнодействующие препараты, прочитав данную статью, вы сможете определить, к какой группе антибиотиков относится ваш препарат, и насколько правильно он назначен.

Антибиотики группы макролидов

Антибиотики группы макролидов являются наименее токсичным для человеческого организма. Препараты, которые входят в эту группу, имеют антимикробное, бактериостатическое, противовоспалительное и иммуномодулирующие действия. Их используют при таких заболеваниях как синусит, бронхит, пневмония, сифилис, дифтерия и периодонтит. Если у человека имеется тяжелая форма угревой сыпи, токсоплазмоза либо микобактериоза, тогда можно воспользоваться одним из таких препаратов.

Антибиотики группы макролидов категорически запрещены людям склонным к аллергическим реакциям. Нельзя принимать их во время беременности, кормления грудью. Пожилые люди, а также те, которые имеют заболевания сердца, должны с осторожностью отнестись к приему данных препаратов.

Антибиотики группы пенициллина

К антибиотикам пенициллиновой группы относятся те препараты, которые имеют способность противостоять возникновению клеток бактерий, т.е. препятствовать их росту и размножению. Пенициллины обладают очень полезным свойствами – они борются с инфекционными заболеваниями, возбудитель которых находится внутри клеток организма, и являются безвредными для человека, который принимает лечение. Наиболее распространенным препаратом из антибиотиков группы пенициллина является «Амоксиклав». К недостаткам группы пенициллинов относится их быстрое выведение из организма.

Антибиотики группы цефалоспоринов

Цефалоспорины являются частью группы бета-лактамных антибиотиков и по своей структуре напоминают пенициллин. Антибиотики цефалоспориновой группы применяются для лечения многих инфекционных заболеваний. Данные антибиотики обладают одним очень важным преимуществом: они борются с теми микробами, которые устойчивы к пенициллину. Антибиотики группы цефалоспоринов применяются при заболеваниях дыхательных путей, мочевыводительной системы, различных кишечных инфекциях.

Антибиотики тетрациклиновой группы

К антибиотикам тетрациклиновой группы относятся «Тетрациклин», «Доксициклин», «Окситетрациклин», «Метациклин». Данные препараты используются для борьбы с бактериями. При длительном применении антибиотиков группы тетрациклинов можно вызвать такие побочные эффекты как гепатит, поражение зубов, аллергия.

Антибиотики группы фторхинолонов

Антибиотики группы фторхинолонов применяются при инфекционных заболеваниях дыхательной системы, мочевыводящих органов, ЛОР-органов и многих других заболеваниях. К антибиотикам данной группы относятся «Офлоксацин», «Норфлоксацин», «Левофлоксацин».

Антибиотики группы аминогликозидов

Антибиотики группы аминогликозидов используют для лечения тяжелых инфекций. Они довольно редко вызывают аллергическую реакцию, но являются очень токсичными.

Видео: Вред антибиотиков .

Видео: BetaStar Combo видео инструкция теста на антибиотики в молоке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Группы антибиотиков