LadyVu.com

Гонартроз коленного сустава 1 степени

гонартроз коленного сустава 1 степени

Заболевания суставов по праву считаются самыми неприятными и опасными. Наибольшая проблема в том, что подолгу недуги могут никак не проявлять себя. А возможные признаки пациенты принимают за обычную усталость или последствие перенапряжения. По этой же причине определить гонартроз коленного сустава первой степени удается далеко не всегда. Об этой болезни вы могли слышать, как об остеоартрозе, просто артрозе коленного сустава или деформирующем артрозе.

Причины гонартроза коленного сустава

Заболевание развивается на фоне дегенеративных изменений в хряще и прилегающих к суставу тканей. Первопричина этого – недостаточное кровоснабжение колена. В результате ткани и хрящи получают ненадлежащее количество питательных веществ, истончаются, а иногда и вовсе разрушаются.

Назвать единственную причину гонартроза коленного сустава первой степени специалисты не берутся. Известно, что к развитию недуга располагают такие факторы, как:

  • плохая наследственность;
  • травмы коленного сустава (невылеченные вовсе или леченные неправильно);
  • патологические изменения скелета в целом и коленного сустава в частности;
  • физические перегрузки;
  • избыточный вес;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • проблемы с образованием синовиальной жидкости или изменение ее состава.

Диагностируется гонартроз у представителей любого пола, но как показывает практика, женщин недуг «любит» гораздо больше. В зоне риска в основном находятся дамы среднего и старшего возраста.

Симптомы гонартроза коленного сустава

Первая степень гонартроза считается самой легкой. Недуг на этой стадии легко вылечить, но довольно трудно распознать. Как правило, все основные проявления болезни особого дискомфорта пациенту не доставляют, поэтому и всерьез они не воспринимаются. Кроме того, остеоартроз колена первой степени развивается очень постепенно.

Заподозрить у себя заболевание коленного сустава гонартроз можно по тупой боли. Кажется, исходят неприятные ощущения откуда-то из глубины сустава. Чаще всего болезненность появляется после длительного пребывания на ногах. Иногда она сопровождается отечностью. Но зачастую после нескольких дней симптоматика исчезает, и больной благополучно забывает о неприятностях на два-три месяца, а то и полгода.

Заставить задуматься о лечении гонартроза коленного сустава первой степени также должен хруст. Этот признак недуга кажется совершенно безобидным, но в некоторых случаях распознать деформирующий артроз можно только благодаря ему.

В любом случае, чтобы избежать возможных негативных последствий, при первых же подозрительных изменениях в организме желательно обратиться к специалисту. Только так можно начать своевременную борьбу с остеоартрозом.

Как лечить гонартроз коленного сустава 1 степени?

Выбор основной тактики лечения зависит от того, насколько сильно выражены клинические проявления заболевания. Главной же задачей терапии должно стать устранение боли, а также предотвращение развития недуга.

Снять отек (если таковой имеется) и избавить от болезненности могут нестероидные противовоспалительные препараты. Они гонартроз 1 степени коленного сустава лечениевыпускаются в форме таблеток, гелей, мазей, инъекций. Чаще всего специалисты обращаются за помощью к таким лекарствам:

Так как полным людям вылечить гонартроз коленного сустава гораздо сложнее, обязательным этапом борьбы с заболеванием должно стать соблюдение диеты. Питаться нужно правильно и сбалансированно.

Очень эффективны при остеоартрозе колена сеансы массажа и физиотерапевтические процедуры.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гонартроз коленного сустава 1 степени