LadyVu.com

Гликированный гемоглобин – норма

Гликированный гемоглобин норма

Гликированный (или гликолизированный, HbA1c) гемоглобин — это биохимический показатель, который показывает средний уровень сахара в крови за последние три месяца. Гемоглобин представляет собой белок, который содержится в красных кровяных тельцах. При долгом воздействии глюкозы на такие белки, они связываются в соединение, которое и называется гликированным гемоглобином.

Определяют показатель гликированного гемоглобина в процентном соотношении к общему количеству гемоглобина в крови. Чем выше уровень сахара, тем большее количество гемоглобина соответственно оказывается связанным, и тем выше данный показатель. Причем с учетом того, что гемоглобин связывается далеко не сразу, анализ показывает не уровень сахара в крови на данный момент, а усредненное значение за несколько месяцев, и служит одним из распространенных методов при диагностике сахарного диабета и преддиабетического состояния.

Норма гликированного гемоглобина в крови

Нормальными показателями для здорового человека считается диапазон от 4 до 6%, показатели в диапазоне от 6,5 до 7,5% могут говорить об угрозе развития диабета или дефиците железа в организме, а показатель свыше 7,5% обычно указывает на наличие сахарного диабета.

Как можно видеть, нормальные показатели гликированного гемоглобина обычно выше, чем норма для обычного анализа на сахар крови (от 3,3 до 5,5 ммоль/л натощак). Это связанно с тем, что уровень глюкозы в крови у любого человека на протяжении дня колеблется, и сразу после еды может даже достигать показателя 7,3 — 7,8 ммоль/л, а в среднем в течение суток у здорового человека должен оставаться в пределах 3,9-6,9 ммоль/л.

Так, показатель гликированного гемоглобина 4% соответствует среднему сахару крови 3,9 , а 6,5% — примерно 7,2 ммоль/л. При этом у пациентов при одинаковом среднем уровне сахара крови показатель гликированного гемоглобина может отличаться, вплоть до 1%. Такие расхождения возникают потому, что на формирование данного биохимического показателя могут влиять заболевания, стрессы, недостаток в организме тех или иных микроэлементов (в первую очередь железа). У женщин отклонение показателей гликированного гемоглобина от нормы может появляться при беременности, за счет возникновения анемии или сахарного диабета беременных.

Как снизить уровень гликированного гемоглобина?

Если уровень гликированного гемоглобина повышен, это указывает на серьезное заболевание или возможность его развития. Чаще всего речь идет о сахарном диабете, при котором повышенный уровень сахара в крови наблюдается регулярно. Реже — о дефиците железа в организме и анемии.

Срок жизни красных кровяных телец составляет около трех месяцев, именно с этим связан период, за который анализ на гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара в крови. Таким образом, гликированный гемоглобин не отражает единичные перепады уровня сахара в крови, но показывает общую картину и помогает определить, если уровень сахара в крови превышал норму достаточно Гликированный гемоглобин повышендлительный промежуток времени. Поэтому одномоментно снизить уровень гликированного гемоглобина и нормализовать показатели не получится.

Для нормализации данного показателя необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать предписанную диету, принимать прописанные врачом препараты или делать уколы инсулина и следить за уровнем сахара в крови.

При диабете норма гликированного гемоглобина чуть выше, чем для здоровых людей, и допускается показатель до 7%. Если в результате анализа показатель превышает 7%, это говорит о том, что диабет не скомпенсирован, что может послужить причиной развития серьезных осложнений.

Видео: Анализ крови на глюкозу или повышенный уровень общего биохимического анализа при сахарном диабете

Видео: Норма гликированного гемоглобина у женщин

Видео: если в норма гликированный гемоглобин есть сахарный диабет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гликированный гемоглобин – норма