LadyVu.com

Гиподинамия – ее влияние на организм человека

гиподинамия ее влияние на организм человека

Гиподинамия – опасное состояние, его негативное влияние на организм человека колоссально. К сожалению, сегодня она стала достаточно распространенной. Недуг диагностируется в том случае, когда значительно снижается нагрузка на мышцы и понижается общая двигательная активность. А это не может пройти бесследно для всех органов и систем.

Какое влияние оказывает гиподинамия на организм человека?

Приводить к гиподинамии могут разные факторы:

  • автоматизация большинства производственных процессов;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сидячая работа;
  • злоупотребление личным транспортом (использование его даже для перемещений на короткие расстояния);
  • преимущественно пассивные формы отдыха;
  • слишком большие интеллектуальные нагрузки.

Как, спросите, гиподинамия может влиять на весь организм? Увы, но труда ей это не составляет. Страдает не только опорно-двигательный аппарат. Очень часто на фоне гиподинамии происходит уменьшение легких, из-за чего нарушается легочная вентиляция.

Гиподинамия вредно влияет на желудочно-кишечный тракт. У большинства пациентов появляются проблемы с пищеварением. Еда просто задерживается в желудке. При этом усиливаются процессы гниения, и кишечник начинает некорректно работать. Нередко нарушения сопровождаются дисбалансом солей, жиров, белков, углеводов, воды.

Но как бы удивительно это ни звучало, худшее влияние гиподинамия оказывает на сердечно-сосудистую систему. Из-за нее может уменьшаться и масса сердца. Так как мышечная активность ограничена, сердечно-сосудистая система «расслабляется». Вследствие этого даже несерьезные нагрузки заставляют сердце работать очень активно и неэкономно. Получается, что нужный объем крови вбрасывается не за счет увеличения силы сокращений, а за счет их ускорения.

Видео: Профилактика гиподинамии или городской бушкрафт.

Видео: влияние компьютера на здоровье человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиподинамия – ее влияние на организм человека